Все новости
Общество
29 Марта , 12:25

В детском саду №1 села Раевский реализуется проект «Тирмэкэй» - «Юрта»

С августа прошлого года в детском саду №1 села Раевский реализуется проект «Тирмэкэй» («Юрта»), поддержанный фондом Президентских грантов. 24 воспитанника подготовительной группы посещают одноименный кружок под руководством педагога дополнительного образования Амины Ризвановой. Ребята знакомятся здесь с историей родного края, с бытом и традициями башкирского народа, разучивают игры, песни, танцы и фольклор, узнают о знаменитых земляках.

В детском саду №1 села Раевский реализуется проект «Тирмэкэй» - «Юрта»
В детском саду №1 села Раевский реализуется проект «Тирмэкэй» - «Юрта»

Знакомство осуществляется во время занятий, через видео-экскурсии, на прогулках. А главные учителя - это, конечно, партнеры детского сада - люди, тесно связанные с сохранением и развитием башкирского языка, истории и культуры. В рамках гранта налажено взаимодействие с девятью организациями района. В гости к ребятам уже приходили учитель башкирского языка лицея им. М. Бурангулова Айгуль Кутлузаманова, которая провела занятия по башкирскому языку, почтенные женщины из общественной организации «Агинэйзэр» - они рассказали ребятишкам о национальной одежде, а мастерица Фанура Ганиева познакомила ребят с ковроткачеством, вместе с детьми создали на станке и яркий ковер. Педагоги Дома пионеров - образцовой детской студии «Театр моды» Резеда Чалдаева, Татьяна Шатилова и объединения «Художественное рукоделие» Кристина Казанцева представили прекрасную коллекцию костюмов народов нашей республики. Отец и сын Наиль и Рамазан Садыковы из Раевской школы искусств показали детям игру на национальном инструменте - курае.

А еще наши кружковцы посетили историко-краеведческий музей нашего села с экскурсией «Память малой родины», автобус для которой выделила гимназия с. Раевский.

Проект «Тирмэкэй» продлится до конца учебного года, а это значит, что впереди ребят ждет еще много интересных встреч.

Хочется отметить, что большое значение имеет и поддержка наших родителей. С мамами и папами также проводятся различные мероприятия, в том числе и в онлайн-формате.

Немаловажен и тот момент, что уже вторая победа детского сада №1 с. Раевский в грантовых конкурсах стала ключом к обновлению и улучшению условий обучения для дошколят. На средства второго гранта приобретены 32 башкирских народных костюма для детей и взрослых, создана комната-музей башкирского быта, закуплены необходимые атрибуты. Все это способствует тому, чтобы донести историю родного края малышам увлекательно, весело и познавательно.

 

Автор:Татьяна ГИЛЬМАНОВА, старший воспитатель детского сада №1 с. Раевский.
Читайте нас: