Все новости
Общество
15 Апреля , 19:10

Радий Хабиров поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Феодосию Пашину

15 апреля во время рабочей поездки в Миякинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Феодосию Митрофановну Пашину, которая живёт в селе Киргиз-Мияки. Руководитель республики пожелал ей крепкого здоровья и  вручил орден генерала Шаймуратова.

Радий Хабиров поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Феодосию Пашину
Радий Хабиров поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Феодосию Пашину

Феодосия Митрофановна родилась в 1924 году в деревне Менеузтамак Миякинского района. А 20-летней девушкой в 1944 году она ушла на фронт. Её направили медсестрой на 2-й Украинский фронт в 1126-й санитарный полк. Участвовала в сражениях по освобождению Украины, Молдавии, Бессарабии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Победу встретила в Берлине. Возвратилась в родные края Феодосия Митрофановна в конце 1945 года. И в мирное время осталась верна однажды выбранной профессии медсестры.

За боевые заслуги и мирный труд Феодосия Пашина награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран труда» и правительственными благодарностями. В честь 60-летия Великой Победы администрация района выделила ей благоустроенную однокомнатную квартиру в микрорайоне «Старый Сабантуй». Феодосия Митрофановна – единственный ветеран Великой Отечественной войны в Миякинском районе.

– «В 2020 году во время встречи с Феодосией Митрофановной я пообещал приехать и лично поздравить её со 100-летием. Обещание свое сдержал, – поделился Радий Хабиров своими впечатлениями после встречи с ветераном. – Она в хорошем настроении. Сказал, что и на 105-летие готов приехать. Честь и слава этому поколению!

***

Глава Башкортостана также подвел итоги рабочей поездки в Миякинский район.

– Это не дело, когда люди приходят и говорят, что в школах течет крыша или плохую дорогу 30 лет не могут отремонтировать. Районам надо помогать, они активно развиваются. В Миякинском районе понравился и парк, и инвестпроект, в рамках которого будут делать зону отдыха. Здесь сильное предпринимательское сообщество, – резюмировал Радий Хабиров. – Будем и дальше решать возникающие вопросы.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: