Все новости
Общество
16 Апреля , 09:04

С 27 апреля в Башкортостане введут особый противопожарный режим

С 27 апреля на территории Башкортостана вводят особый противопожарный режим. Такое решение принял Глава республики Радий Хабиров на основании предложений оперативных служб региона.

С 27 апреля в Башкортостане введут особый противопожарный режим
С 27 апреля в Башкортостане введут особый противопожарный режим

Такой режим необходим для снижения рисков возникновения природных пожаров, а также возгораний в населённых пунктах. На период его действия устанавливают дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, сельскохозяйственного пала сухой травы, ограничение посещения жителями лесов. Одновременно повышается и административная ответственность, штрафы за нарушение особого противопожарного режима возрастают вдвое.

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили готовность сил и средств к предстоящему пожароопасному сезону.

Начальник Главного управления МЧС России по республике Марат Латыпов доложил, что постановлением Правительства региона определены 187 населённых пунктов, 62 садовых некоммерческих товарищества и 45 детских оздоровительных лагерей, которые подвержены угрозе распространения природных и ландшафтных пожаров.

Для предупреждения и ликвидации возгораний в Башкортостане сформировали группировку сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе порядка 22 тысяч человек и 5,5 тысячи единиц техникиВ постоянной готовности находится и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по республике.

И.о. председателя регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов сообщил, что подведомственные пожарно-спасательные подразделения в составе 765 человек и 130 единиц техники готовы к пожароопасному периоду.

В Башкортостане подготовили 1 100 ранцевых огнетушителей, а также 18 переносных пожарных резервуаров. На базе республиканского Учебно-методического центра обучили более 2 тысяч волонтёров по программе тушения пожаров. Для оперативной доставки личного состава к местам возгораний за счёт бюджета республики в 2022 году приобрели два автобуса. На постоянном дежурстве находится пожарно-спасательный вертолет Ка-32, который уже 46 раз привлекался для решения оперативных задач.

Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов отметил, что общая группировка подведомственных министерству лесопожарных формирований составляет более 950 человек и 650 единиц техники. Мониторинг за пожарной опасностью в лесах организовали по многоуровневой системе – с помощью космического мониторинга, путём проведения авиационного и наземного патрулирования и с использованием системы видеомониторинга «Лесоохранитель».

До 1 мая муниципалитеты должны обеспечить опашку вокруг населённых пунктов, объектов экономики и социальной сферы, которые примыкают к лесным массивам, а также обеспечить контроль за очисткой от сухой травы и горючих материалов буферных зон шириной не менее 10 м или созданием противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 1,4 м.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: