Все новости
ТЕМА ДНЯ
28 Марта , 11:48

Ситуация с паводком под контролем

На оперативном правительственном совещании Глава республики Радий Хабиров акцентировал внимание на готовности к прохождению паводка. Чего ожидать от весеннего половодья жителям Альшеевского района, мы попросили рассказать заведующего сектором по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района Марата МУРАТХУЗИНА:

Ситуация  с паводком под контролем
Ситуация с паводком под контролем

- По данным Башгидромета, ожидается, что уровни воды в реках нашего района во время предстоящего паводка не превысят среднемноголетние значения. Вода на водоемах не поднимется до пиковых уровней, которые наблюдались в начале 1990-х и 2000-х годах.

На сегодняшний день происходит вскрытие малых рек Курсак, Кызыл, Уршак, Слак, вскрытие Демы ожидается в пределах средних многолетних значений во второй декаде апреля. На наших водохранилищах-миллионниках - Соакское, Уртатау - установлен режим сброса воды и создан запас для резкого притока водной массы. В конце марта - начале апреля ожидается поступление талых вод от окружающих возвышен. Так, в село Раевский поступит вода от Янаульских холмов, что вызовет временные подтопления тех домовых участков, которые расположены рядом с местами стока вод. Это участки новых микрорайонов, участки, граничащие с оврагом, по улице Трактовой за путепроводом. В зону возможного подтопления попадает и прибрежная зона – улицы Набережная, Больничная, Заводская, а также населенные пункты Слак, Чуракаево, Идрисово.

Все, кто проживает в местах возможного подтопления, предупреждены о действиях во время половодья. Для проведения безаварийного проведения талых вод в районе создана противопаводковая комиссия, определены силы и средства, которые будут привлечены в чрезвычайных ситуациях. Назначены пункты временного размещения на случай эвакуации жителей, а также места для домашнего скота. Жителям, проживающим вблизи водных объектов и мест прохождения талых вод, не надо ждать напоминания от работников сельских советов, а следует самим начать работу по спасению своего имущества в погребах и сараях в экстренных случаях.

Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: