Все новости
ТЕМА ДНЯ
29 Марта , 15:24

К сведению владельцев животных

Важно знать и содействовать профилактике болезней

Согласно статье 18 Федерального закона от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, предоставлять ветеринарным специалистам животных для осмотра. 

Проведение весенних и осенних плановых профилактических ветеринарных обработок, включающих в себя отбор проб крови, вакцинацию, является обязательным мероприятием для всех владельцев животных, независимо от формы собственности (общественного и индивидуального секторов, фермерских хозяйств).

Главное, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлен полный охват всего имеющегося поголовья. Каждый владелец должен понимать, что проведение данных мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие не только своего двора, хозяйства, но и района, и в целом всей республики.  

Плановые профилактические обработки включают в себя исследования:

- у лошадей: отбор проб крови на сап, бруцеллез, случную, инфекционную болезнь и лептоспироз, а также вакцинацию против сибирской язвы, бешенства и обработку против эктопаразитов;

- у крупного рогатого скота: на туберкулез, отбор проб крови на бруцеллез, лейкоз, лептоспироз и хламидиоз, а также вакцинацию против сибирской язвы, бешенства, эмфизематозного карбункула, заразного узелкового дерматита и обработку против эктопаразитов и гиподерматоза;

- у мелкого рогатого скота: отбор проб крови на бруцеллез, хламидиоз, а также вакцинацию против сибирской язвы и бешенства;

- у собак и кошек: вакцинацию против бешенства и дегельминтизацию против цестодоз;   

- у птицы: отбор проб крови для мониторинга ВПГП, а также вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц.

Все виды животных подвергаются исследованиям, вакцинациям и обработкам, согласно действующим инструкциям и наставлениям, в соответствии со сроками и кратностью проведения в разрезе половозрастных групп. 

По возникающим вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями обращайтесь к ветеринарным специалистам госветсети ГБУ Альшеевская райветстанция. Контактный телефон: 2-26-96.

Автор:Александр ДЕМЕШОВ, заместитель начальника Альшеевской райветстанции
Читайте нас: