Все новости
Общество
17 Апреля , 10:17

Службе социальных участковых - два года

С момента создания в республике службы социальных координаторов, которые затем стали называться социальными участковыми, исполнилось два года. Главная их задача - оказывать помощь «здесь и сейчас», зачастую спасая жизни людей, возвращая им надежду на лучшее будущее. Такая служба есть и в нашем районе.

Службе социальных участковых - два  года
Службе социальных участковых - два года

Представители этой нужной и ответственной профессии выявляют семьи, которым нужна помощь, и отдельных людей, попавших в трудную ситуацию. Под особенным вниманием - люди старше 80 лет, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, труженики тыла. Социальные участковые оказывают поддержку адресно и комплексно, помогают в социальных, правовых, медицинских и психологических вопросах.

- Признание граждан нуждающимися в социальной помощи на дому, определение в стационарные или полустационарные учреждения, создание приемных семей для инвалидов и пожилых людей – основное направление работы нашей службы, - рассказывает специалист по социальной работе Альмира Хафизова. - За 2022 год социальными участковыми по Альшеевскому району оказана консультативная помощь 625 гражданам, осуществлено 99 выездов с составлением акта жилищно-бытовых условий. В итоге пять жителей устроены в стационарные организации социального обслуживания для пожилых и инвалидов. Оформлено 52 личных дела на надомное обслуживание для граждан пожилого возраста с составлением индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

За 2023 год специалисты службы проконсультировали 864 человека, осуществлено 157 выездов с обследованием жилищно-бытовых условий. 12 гражданам выделены путевки в дома-интернаты общего типа, одному - в психоневрологический интернат. 115 пожилых приняты на надомное обслуживание. Создана одна приемная семья для гражданина пожилого возраста и инвалида.

В этом году социальными участковыми принято 402 жителя по различным вопросам, трое устроены в психоневрологические интернаты.

Нередко за этими сухими цифрами стоят люди, чьи судьбы претерпели немало трагических моментов.

В  службе социальных участковых работают отзывчивые люди, которые всегда готовы прийти на помощь, выслушать и дать совет или направить в нужном направлении. Если у вас есть проблемы, которые никак не решаются, обращайтесь к нам, мы постараемся помочь, говорят социальные участковые Альшеевского района. 

Для получения социальной помощи можно обратиться к специалистам службы по адресу:

Альшеевский р-н, с. Раевский, ул. Победы, 2 а (здание Раевского сельсовета, каб. 8).

График работы с 8.30 до 16.15 час., тел. для связи 8 (3473) 301-337.

 

 

Службе социальных участковых - два  года
Службе социальных участковых - два  года
Службе социальных участковых - два  года
Службе социальных участковых - два года
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: