Все новости

Вечная память нашим ветеранам

- У отца хранилась фотография одного из боевых друзей, с которым вместе дошли до логова врага. На оборотной стороне написано: «Вспомни наши боевые походы с тобой от Белоруссии до Берлина. Старший лейтенант Хамиджан Мамедович Кадыров». В 70-х годах боевые товарищи разыскали друг друга и встретились в кишлаке Хангиз Ферганской области Узбекистана, - рассказывает сын ветерана Раиль Ахметов.

Вечная память нашим ветеранам
Вечная память нашим ветеранам

Приближается великий, особый праздник для всех жителей нашей необъятной страны – в этом году мы будем отмечать 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой даты вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо.

Галикарам Ахкямович Ахметов родился и вырос в деревне Верхнее Аврюзово. Он всегда считал своим призванием работу на земле. Ему еще отец говорил: «Люби землю, держись за нее». До войны Гали окончил отделение полеводства и механизации сельскохозяйственного техникума.

А потом пришло время службы. После окончания дивизионной учебной школы, стал сержантом. Когда служба подходила к концу, началась война. За короткие шестимесячные курсы в военно-пехотном училище, он стал лейтенантом. Первый бой с заклятым врагом принял в ноябре 1941-го под Москвой, Галикараму тогда было 24 года.

В последующие годы командовал взводом. Не раз был ранен в боях, в 1944 году чуть не погиб на польской земле. Снаряд взорвался прямо около него, и бойца засыпало землей, только нога была видна. Неизвестно сколько он так пролежал, но спасла его проходившая мимо полячка и ее дочь. Они принесли его домой и сообщили нашим солдатам. Несколько месяцев после ранения альшеевский парень провел в госпитале.

До августа 1946 года старший лейтенант Ахметов нес службу по восстановлению послевоенной Германии. Сохранилась благодарность от командира части, вынесенная личному составу и Гали Ахметову за образцовую службу по охране Глав правительств Великобритании, США и СССР на Берлинской (Потсдамской) конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 года. Как только вышел приказ о том, что служащие с сельскохозяйственным образованием могут вернуться к работе по специальности, Гали Ахкямович, не раздумывая, написал рапорт на увольнение.

Вернувшись на Родину, он занялся тем, о чем мечтал с детства. Долгие годы работал агрономом колхоза имени Ленина, и на других должностях, где требовалось его знание и опыт. Был парторгом, не раз избирался депутатом сельского и районного Советов. Его заслуги отмечены медалями, грамотами и ценными подарками, но самой главной наградой он всегда считал уважение и признание односельчан.

Свою вторую половину Гали встретил на танцах, молодые познакомились в августе, а в сентябре уже сыграли свадьбу. Супруги Ахметовы в любви и согласии прожили вместе более 50 лет. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, они вырастили пятерых детей. Успели понянчить 11 внуков и шестерых правнуков. Гайша Шариповна - труженик тыла, ветеран труда, ее заслуги были отмечены медалями, грамотами и ценными подарками, но самой большой наградой она считала своих детей и "Медаль материнства" II степени. Дедушку и бабушку взрослые внучата вспоминают с теплотой и любовью. Рассказывают как дед их по вечерам в кино водил, как на лошади ездили в лес ягоды собирать. Не говорил дедушка только о войне…

- У отца хранилась фотография одного из боевых друзей, с которым вместе дошли до логова врага. На оборотной стороне написано: «Вспомни наши боевые походы с тобой от Белоруссии до Берлина. Старший лейтенант Хамиджан Мамедович Кадыров». В 70-х годах боевые товарищи разыскали друг друга и встретились в кишлаке Хангиз Ферганской области Узбекистана, - рассказывает сын ветерана Раиль Ахметов, который в роли литописца, свято хранит историю их большой семьи.

Наиля ХАЗИАХМЕТОВА,

ветеран педагогического труда.

Вечная память нашим ветеранам
Вечная память нашим ветеранам
Вечная память нашим ветеранам
Вечная память нашим ветеранам
Вечная память нашим ветеранам
Автор:
Читайте нас: