Все новости

Сотрудники Минздрава Башкирии навели порядок на месте захоронений на Курочкиной горе в Уфе

Сотрудники Минздрава Башкортостана организовали акцию «Нет забытых могил». Сегодня они навели порядок на месте захоронений на Курочкиной горе, где покоятся красноармейцы, скончавшиеся от ран в эвакогоспиталях Уфы. Участие в мероприятии принял министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. 

Сотрудники Минздрава Башкирии навели порядок на месте захоронений на Курочкиной горе в Уфе
Сотрудники Минздрава Башкирии навели порядок на месте захоронений на Курочкиной горе в Уфе

 Сегодняшнее мероприятие - дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне. Решили навести порядок на могилах в канун Дня Победы. Для нас нет забытых героев, значит, и не должно быть забытых могил. В планах установить здесь могильные оградки. Также обязательно привезём сюда молодёжь - студентов медицинских колледжей, молодых врачей. Память должна жить вечно, - рассказал Айрат Разифович. 
 
Сотрудники ведомства убрали повалившиеся деревья, прошлогоднюю листву, а также мусор, который после себя здесь оставляют люди. Обновили краску на памятниках и возложили цветы. А после почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
 
Эвакуационные госпитали в Башкирии были военными госпиталями глубокого тыла, в которых лечились и восстанавливались тяжелобольные и тяжелораненые. Под них были отведены лучшие здания больниц, институтов, школ, домов культуры. За годы работы эвакогоспиталей были разработаны и внедрены сотни новых методов лечения и реабилитации, выросла целая плеяда ученых, высококвалифицированных врачей. 
 
Продолжает подвиги военных медиков современное поколение врачей. Добровольцы организованно выезжают на территории ДНР и ЛНР для оказания медпомощи нашим военнослужащим, а также мирному населению. В Башкирии сформирована медицинская рота, которая отправится в зону СВО, где будет оказывать медицинскую помощь раненым военнослужащим, а также обучит башкирских добровольцев оказывать доврачебную помощь в полевых и боевых условиях. В нее вошли врачи, фельдшеры, медсестры, инструкторы и санитары. Все они прошли обучение по тактической медицине.

Автор:Айгуль Султанова.

Фото:предоставлено организаторами.

Автор:"Электрогазета.РФ"
Читайте нас: