Все новости

В праздничном митинге в Шафраново приняли участие бойцы СВО

В рядах бойцов СВО были парни из разных подразделений, мобилизованные, добровольцы. У многих на груди блестели медали. И в этот день один из бойцов за проявленные в бою мужество и отвагу удостоился ордена Мужества.

В праздничном митинге в Шафраново приняли участие бойцы СВО
В праздничном митинге в Шафраново приняли участие бойцы СВО

Для жителей села Шафраново и близлежащих сел 9 мая – особенная дата. В этот день они чтут память не только своих дедов и прадедов, погибших на фронтах Великой Отечественной, но и фронтовиков, которые нашли вечный покой на братском кладбище.

На фоне того, что творится нынче в мире, на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. Вот и День Победы, который  приходил к нам все эти годы в блеске старых орденов, в пожелтевших фотографиях дедов и прадедов,  нынче обретает еще более глубокий смысл и чувственность. Это начинаешь хорошо понимать, глядя на бойцов СВО, с венками в руках, алыми гвоздиками и портретами дедушек. Для них 9 мая – это еще и место силы. Об этом говорил, открывая торжественный митинг в Шафраново, и глава администрации района Дамир Мустафин.

- Когда-то выступая с этой трибуны наш многоуважаемый ветеран, фронтовик, долгие годы проработавший заместителем главврача курорта Шафраново Николай Иванович Антошкин говорил: «Дети мои, враг не дремлет, будьте всегда начеку!». Как же он был прав. В этот праздничный день некоторые из наших героев, которые уже не первый месяц бьют врага на Украине, среди нас, они прибыли домой в краткосрочный отпуск. Позвольте мне от имени всех жителей района сказать им спасибо и низко склонить голову. Мы гордимся вами! Сегодня, когда наши парни вычищают Донбасс от нацизма, мы понимаем, насколько тяжелой была та Победа, в 1945-м, - сказал Дамир Мустафин.

С Днем Победы шафрановцев поздравили заместитель председателя Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов, военный комиссар по Альшеевскому, Давлекановскому районам и г. Давлеканово Вадим Яблонский, участник СВО Сабит Г. От представителей подрастающего поколения слово держал  ученик 10-го класса Шафрановской школы Айдар Хакимов.

В рядах бойцов СВО были парни из разных подразделений, и мобилизованные, и добровольцы. Среди них и боец отряда «Барс» Азат Н. В этот день заслуженную награду за проявленные в ходе выполнения боевых задач мужество и отвагу добровольцу был вручен орден Мужества.

В память о героях Великой Отечественной объявляется минута молчания. Звучит мелодия. К Вечному огню гости, ветераны боевых действий, бойцы спецоперации возлагают венки и алые гвоздики. Раздается залп. И традиционный  аккорд – все участники от малышей до опирающихся на палочки ветеранов проходят вдоль рядов белых мраморных плит.  

На Шафрановском братском кладбище покоятся 368 воинов Великой Отечественной войны со всего Советского Союза, скончавшихся от ран в эвакогоспитале, который располагался в санатории с 1941 по 1947 годы. Здесь последний приют нашли  и четверо альшеевских парней, погибших в  Афганскую и чеченскую войны.  В январе нынешнего года на братском кладбище Шафраново со всеми воинскими почестями был захоронен и Герой России Алмаз Сафин.

Праздничное мероприятие продолжилось на лесной поляне, где были организованы спортивные мероприятия, работали торговые ряды. Со сцены концертные номера дарили совсем еще юные певцы и танцоры – ученики Шафрановской школы, артисты из Чуракаево, Чайкино, Мендяново, Старой Васильевки, Нижнего Аврюзово, Слака, молодой исполнитель Наиль Сираев из Уфы, ветераны «Боевого братства». Вместе с шафрановцами праздновали День Победы и известные в республике артисты, музыканты, братья-близнецы Алмаз и Айдар Юнусовы, Айдар и Рустем Губайдуллины. Спонсором праздника выступил Флюр Юсупов - брат  погибшего в Афгане воина-интернационалиста Юсупова Вахита Васиговича.

Еще долго эхом раздавались по шафрановской земле слова диктора:

«Чем дальше легендарный сорок пятый,

Тем памятней цветенье той весны»…

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: