Все новости
АКТУАЛЬНО
9 Ноября 2020, 12:49

Азат Зиганшин: Грипп птиц уже в десяти километрах от республики

Как мы уже сообщали, вспышки птичьего гриппа зарегистрированы совсем рядом с нашей республикой, в Татарстане и Челябинской области. Эту информацию прокомментировал начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат ЗИГАНШИН.

- Азат Салаватович, насколько опасен грипп птиц и неужели ситуация по нему в стране настолько серьезная?
- В Российской Федерации складывается очень тяжелая ситуация по ряду особо опасных заболеваний животных и птицы. В последнее время обострилась ситуация по гриппу птиц. Это высокоантогиозное вирусное заболевание, которым болеют все виды сельскохозяйственной птицы. Особая опасность инфекции в том, что она приводит практически к 100-процентному летальному исходу. Она очень быстро распространяется. Так, в прошлом году было выявлено пять очагов заболевания в различных регионах России, в текущем году их уже 75! И что должно нас насторожить и мобилизовать, грипп птиц выявлен в соседних регионах – Челябинской области и Татарстане. За последние три недели в четырех районах Татарстана обнаружены очаги заболевания. К примеру, очаг в Муслимовском районе находится всего в 10 километрах от нашего Бакалинского района. Никогда еще опасность заражения этой инфекцией в нашей республике не была такой явной.

- Какие приняты меры по недопущению гриппа птиц на территорию Башкортостана?
- 5 ноября провели республиканское совещание с районами в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие заместители глав администраций по сельскому хозяйству, руководители птицеводческих хозяйств, главы сельских поселений, и, конечно же, начальники ветеринарных станций. В процессе совещания подробно разъяснили, как мы должны действовать, какие шаги в первую очередь предпринять, чтобы не допустить вспышки заболевания.
Сегодня необходимо тщательно мониторить ситуацию, никаких фактов не скрывать. Что ещё опасно, сейчас как раз перелет птиц, в дикую фауну болезнь ушла, и там основные распространители. Важно каждому жителю республики сообщать о всех без исключения подозрениях на инфекцию, информировать об этом ветеринарные станции.
Для этого работает телефон горячей линии 8-800-77-55-828, звонки бесплатные для любого жителя республики.

- Назовите, пожалуйста, основные рекомендации для населения, чтобы не допустить возникновения очага птичьего гриппа.
- необходимо перевести домашнюю птицу в режим безвыгульного содержания;
- исключить контакт с дикой перелетной птицей, а также голубями, воронами, воробьями;
- не приобретать живую птицу, корма, продукцию птицеводства неопределенного происхождения;
- провести скорейший забой домашней птицы, не дожидаясь похолодания;
- если факт болезни есть, сразу сообщать в ветеринарную службу. Клинические признаки инфекции - отказ от корма, повышение температуры, падеж птицы, их люди знают.
Сейчас важно сообща, всем населением защищать от этой страшной инфекции свои деревни, улицы, районы.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: