Все новости
АКТУАЛЬНО
11 Марта 2021, 12:25

Как организовано школьное питание в нашем районе?

О самом актуальном и животрепещущем - школьном питании - в интервью с начальником отдела образования Зилей Чуповой.

В последнее время одним из самых обсуждаемых вопросов, как на уровне руководства республики, так и в сфере образования, СМИ и родительском сообществе, стало школьное питание. Дело в том, что с февраля по март система «Инцидент менеджмент» зафиксировала более двухсот обращений с жалобами родителей на некачественное питание в школах Уфимского района, Салавата, Нефтекамска, Стерлитамака, Октябрьского и Уфы. Глава республики Радий Хабиров провел оперативное совещание, где поставил перед Правительством задачу – в школах региона должно быть лучшее питание в России. В связи с этим в республике вводится реестр качества школьного питания, ежемесячно будет проводиться единый день открытых дверей, когда в школьных столовых мамы и папы учеников смогут продегустировать блюда, которыми питаются их дети. Изучением организации питания в общеобразовательных учреждениях займутся специально созданные при муниципалитетах комиссии.
- Зиля Ахметовна, сегодня в школах нашего района обучается более 4500 детей. Все ли охвачены горячим питанием?
- Горячее питание организовано во всех 22-х образовательных учреждениях, охват детей - стопроцентный. Во всех школах есть свои пищеблоки. Блюда готовятся непосредственно в столовых.
Финансовое обеспечение организации школьного питания осуществляется из нескольких бюджетов – федерального, республиканского, районного и за счет родительских взносов в соответствии с установленными нормами. С нынешнего учебного года для школьников 1-4-х классов, их у нас всего 1938 ребятишек, организовано бесплатное горячее питание. Стоимость на одного учащегося установлена в размере 57 руб. 43 коп. Дети 5-11-х классов питаются за счет родительских взносов - средняя цена в месяц составляет порядка 600-1100 рублей на основании решения Совета родителей школы.
256 детей с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды получают бесплатное двухразовое питание - завтрак и обед. Стоимость питания на одного ученика в день составляет 100 рублей (90 рублей из республиканского бюджета, 10 - из местного). Кроме этого, бесплатное горячее питание предоставляется детям из многодетных малоимущих семей, таковых у нас 813.
- А кто составляет меню для школьного питания?
- Двухнедельное меню в столовые приходит утвержденным из Министерства образования и науки. Вся республика работает по единому меню, составленному управлением социального питания при Госкомитете торговли РБ. Оно разработано по СанПиНу и согласовано с Роспотребнадзором.
- Есть ли в школах буфеты?
- В башкирском лицее им. М. Бурангулова, гимназии, школах №2, №4 с. Раевский организовано дополнительное питание школьников через буфеты, где продаются мучные кондитерские и булочные изделия в соответствии с рекомендуемым ассортиментом дополнительного питания.
- У нас ведь есть еще и пришкольные интернаты…
- Да, в лицее, школах сел Кипчак-Аскарово, Гайниямак, Крымский, Никифарово имеются пришкольные интернаты, в которых проживают 146 обучающихся. Для этих ребят организовано 4-х разовое питание. Ежедневно на одного воспитанника из бюджета муниципалитета выделяется 80 рублей.
- А как прошел в школах Единый республиканский день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!», какие оценки поставили мамы и папы школьным поварам?
- В этот день родители не только лично продегустировали блюда школьных столовых, но и могли ознакомиться с документацией, подтверждающей качество и безопасность продуктов. Не остались в стороне и дети – для них учителя провели уроки «Правильное питание – залог здоровья», конкурсы рисунков «Мои любимые продукты», стенгазет «О вкусной и здоровой пище» и другие внеклассные мероприятия в рамках программы «Разговор о правильном питании». Цель Единого дня - объяснить как детям, так и взрослым, что горячие завтраки и обеды — самая здоровая и полезная еда. Родители качеством блюд остались довольны, школьные повара получили достаточно высокие оценки.
- Зиля Ахметовна, насколько мне известно, теперь изучать организацию питания в общеобразовательных учреждениях будет и специально созданная при отделе образования комиссия?
- Совершенно верно. Комиссия уже приступила к своей деятельности: еженедельно организуются выездные проверки в школьные столовые, изучаются соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, мебели, посуды. Берутся во внимание и условия соблюдения правил личной гигиены учащихся, наличие и состояние санитарной одежды сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи и, конечно же, вкусовые предпочтения детей. В ряде школ комиссия поработала, грубых нарушений не выявлено.
Читайте нас: