Все новости
АКТУАЛЬНО
11 Мая 2021, 09:28

Впервые за год мне не страшно

Семь историй жителей Башкирии, которые сделали прививку от коронавируса.

Леонид Вдовин, пенсионер:
— Мне 96 лет, я живу в селе Серафимовский Туймазинского района. Почти год я просидел дома на самоизоляции. С моим образом жизни это было очень тяжело. Я регулярно ходил на стадион на прогулки и занятия скандинавской ходьбой, пел в хоре сельского Дома культуры, увлекался танцами и фотографией. До сих пор могу исполнить чечетку. Самоизоляция дома — это очень тяжело. Как только сняли ограничения, я сделал все, чтобы вернуться к привычному образу жизни.
Наталья Якунина, художник:
— Сделала прививку, потому что с января прошлого года страшно боялась пандемии, читала сайты на китайском, потом следила за Италией, была сильная депрессия и страх заболеть. После первого компонента счастлива была, что бояться больше не надо. Сегодня вот поймала себя на мысли, что я впервые за эти год и три месяца не думаю о пандемии, как будто ее нет.
Я почти антипрививочник, и у меня, и у ребенка на многое аллергия, у него отказы от прививок. И после первого, и после второго укола мне было ощутимо тяжело. Голова кружилась, состояние «ватное», как сквозь снег идешь, заторможенное, дня четыре состояние гриппозное, ломота в суставах, боль в месте укола, рука и пальцы отнимались, шею и позвоночник ломало так, что не могла повернуться. Но эту прививку я бы сделала даже зная, что перенесу так тяжело.
Фануза Кулмухаметова, учитель Сибайской коррекционной школы:
— Мы, педагоги, работаем с детьми, общаемся с родителями, поэтому должны обезопасить себя и других. Я изучила всю информацию об этой прививке, нас проконсультировал медицинский персонал школы. Привилась по пути с работы домой в мобильном пункте вакцинации. Очень удобно. Каждый год я делаю прививки от гриппа. Если вспомнить историю, вспышки инфекционных болезней всегда были разрушительны, и только вакцины возвращали к нормальной жизни. В разгар свирепой эпидемии оспы императрица Екатерина II первой в России сделала себе прививку от страшной болезни, став для подданных примером ответственного отношения к здоровью. Мои коллеги постепенно вакцинируются, особенно охотно делают прививку от COVID-19 знакомые старшего возраста.
Владимир Кобзев, блогер, член СПЧ при главе Башкирии:
— Изначально вообще не хотел идти прививаться, у меня хороший иммунитет, вокруг болели, а мне ничего не было. Но потом сел и подумал: «Кабзон (этой мой псевдоним в интернете), ты знаешь, что завтра ждать? Начнется сезон отпусков, и всех, кто не привился, отправят по возвращении на двухнедельный карантин, а я так хочу съездить в Крым. Или отправят проверенный и уже изученный «Спутник V» в Индию, где катаклизм мирового уровня, а нам дадут другую, менее проверенную вакцину. Или платной вакцину сделают. Нет, Кабзон, никто не знает, что будет, поэтому, пока дают — бери». И я привился.
Через несколько часов после вакцины я понял, что заболеваю. Через 12 часов начало колбасить. Тело ломит. Заснуть не могу. Вместо «потягушек» ломота в суставах. Сильно замерз под двумя одеялами. Чувствую себя разбитым — аппетита нет, температуры тоже. Ровно через сутки (как по часам) провалился в глубокий сон. Настолько глубокий, что домашние говорят, что пытались разбудить. Я этого не помню. Спал шесть часов, полегчало.
Сарвар Насырова, пенсионерка:
— Мне 91 год, я живу в селе Матраево Зилаирского района. У меня пять детей, одиннадцать внуков и семнадцать правнуков. Я хочу еще пожить в здравии и видеть всю свою большую семью. Кто-то из них ждет малыша, кто-то достраивает дом. У меня много причин жить полноценной жизнью и радоваться ей. Боязни не было, наши врачи всегда были самые лучшие. Пока сделала только первый укол и чувствую себя хорошо.
Анна Яни, домохозяйка:
— Две недели назад заболел свекр, подхватил вирус в больнице, где лежал на плановой операции. Муж, привитый еще в марте, который перевозил свекра домой, передал вирус мне и моим родителям. Как итог:
Свекр переболел тяжелее всех — 76 лет, астматик, но спасибо ковидному центру в Зубово: минус 20 кг веса, но уже дома.
Свекровь с 15% поражений легких переболела дома.
Привитый муж пару дней походил с красными щеками, пошмыгал носом, получил отрицательный ПЦР и радуется жизни.
Мама моя — положительный ПЦР, на девятый день температура, чистое КТ и мир без запахов, но с адской головной болью.
Привитый отчим, отрицательный ПЦР, небольшая слабость и ломота в теле.
Я с грудным ребенком на руках и положительным ПЦР в мире без запахов, с мигренью в квадрате и желанием уснуть суток на 50.
Выбирая между поболеть и привиться, я бы тысячу раз привилась. Опыт нашей семьи показывает, что привитые чувствуют себя гораздо лучше.
Олеся Вильданова, журналист издания UfacityNews:
— Больше всего в истории с коронавирусом меня пугал не риск заразиться самой, а принести вирус домой, своим близким. В том числе пожилым родственникам. Да, у нас, журналистов, есть куча примеров, когда заражались бабушки и дедушки, даже не выходившие из дома. Это обидно и несправедливо. Эти пожилые люди не ходили на концерт или в кафе, не ездили без масок в переполненном автобусе, не отдыхали на море. Но им пришлось поболеть в том числе и за счет тех, кто это делал. Я не знаю, насколько эффективная вакцина. Не знаю, сработает ли она в моем случае. Но со своей стороны я сделала все возможное для того, чтобы предотвратить распространение болезни, не стать носителем. После вакцинации я так же, как и раньше соблюдаю социальную дистанцию, но чувствую себя при этом гораздо спокойнее.
Благодарим за помощь редакции изданий «Туймазинский вестник» и «Сибайский рабочий».
Читайте нас: