Все новости
АКТУАЛЬНО
3 Ноября 2021, 14:57

Вакцинация для пожилых

В том, что люди старшего поколения очень ответственно относятся к вакцинации от коронавируса и ревакцинации, убедились «Альшеевские вести».

Вакцинация для пожилых
Вакцинация для пожилых

Председатель женсовета района Светлана Шарипова, 68 лет. Ее отношение к вакцинации однозначное – прививаться.
- Мне это было необходимо еще и потому, что по своему характеру и деятельности на месте я не сижу, бываю в разных местах. Поэтому рекомендую всем, кто старше шестидесяти и имеет проблемы со здоровьем, даже не думать о том, стоит ли прививаться. В нашей семье были тяжело заболевшие, к счастью, благодаря прививке все обошлось.
В моем окружении есть люди, которые вакцинировались в разном возрасте, даже в 80 лет. Все они живы и здоровы.
По признанию Светланы Шамилевны, она не уверена, что защищена на все 100%, но надеется, что если, не дай Бог, заразится, вакцина облегчит течение болезни.
Привились от ковида и супруги Ситдиковы, Гульшат Анваровна и Ринат Рашитович.
- С прививкой нам не страшно и в транспорте ездить, и в общественных местах бывать. Я и к дочке в Москву ездила, была уверена, что не заболею, - говорит Гульшат Анваровна. Но мы делаем все, чтобы не заболеть: ходим в маске, постоянно пользуемся спиртовыми салфетками, соблюдаем дистанцию в магазинах, аптеке. К сожалению, у нас не достаточно жестких мер к нарушителям масочного режима, нельзя допускать, чтобы и в больницах часами толпились в коридорах.
Супруги Ситдиковы планируют ревакцинироваться.
Амина Хакимовна Тазиева переболела ковидом летом. Ей 92 года. Она считает, что благодаря прививке осталась жива.
- Дочка настояла на прививке, и я ее послушалась. Сейчас думаю, что она спасла мне жизнь. Перенесла прививку легко, никаких побочных явлений не заметила. Теперь мне не страшно и к подружкам своим на чай ходить, и самой гостей встречать.
Защита от заражения коронавирусом для пожилых по-прежнему очень важна, говорят врачи. У них, как правило, ослабленная иммунная система. Значит, организм хуже отвечает на появление новой инфекции. И заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у молодых. Поэтому им необходимо прививаться. Более того, Минздрав внес людей возраста 60+ в приоритетную группу первого уровня по вакцинации от COVID-19. Это значит, что во всех развитых странах в первую очередь начали вакцинацию с них. Переносимость вакцины у пожилых даже лучше, чем у более молодых людей, отмечают медики. Они сами, их семьи должны понимать, что есть только два пути избежать инфекции – социальная изоляция или вакцинация.
Но изоляция – это не лучший выход. Постоянное нахождение в четырех стенах, ограничение контакта с родными и близкими негативно сказывается на физическом и ментальном здоровье пожилых. Поэтому и советуют сделать прививку.

Фото: https://yandex.ru/

Вакцинация для пожилых
Вакцинация для пожилых
Автор:Светлана Жуковская
Читайте нас: