Все новости
АКТУАЛЬНО
24 Февраля 2022, 10:35

Как правильно выбрать семена?

Кто-то из садоводов уже сажает рассаду, а кто-то только планирует поход в магазин за семенами. И часто в разгаре покупок семян для будущего урожая мы хватаем что под руку подвернется. Чтобы выбор был легким, а его результаты радовали, стоит соблюдать самые важные правила.

Как правильно выбрать семена?
Как правильно выбрать семена?

Для начала мы советуем покупать семена только в специализированных магазинах. У сомнительных продавцов они могут быть заражены или ослаблены наследственными болезнями, в то время как крупные производители тщательно за этим следят. Качественные семена не могут стоить дешево. Не обращайте внимания на «акции», «распродажи». Как правило, таким способом недобросовестные продавцы избавляются от залежалых, с истекающим сроком годности или не ходовых семян.

При выборе посевного материала обращайте внимание не на красочную упаковку, а на наличие информации о товаре и производителе. Если после названия сорта следует надпись F1, это означает, что перед вами гибрид первого поколения – растение, полученное в результате скрещивания двух и более сортов. Такие культуры наследуют от своих «родителей» устойчивость к определенной болезни, холодостойкость, высокую урожайность, крупноплодность и другие ценные качества. Но собрав и посеяв семена гибридных растений, вы получите совершенно другие сорта, которые мало чем будут напоминать своих «прародителей», причем, отличия будут, скорее всего, не в лучшую сторону.

На упаковке должны быть указаны название культуры и сорта, обозначение F1, если это гибрид, краткая информация о его агротехнике, сведения о производителе, включая полный адрес и телефон, номер партии - срок годности, хранения и/или реализации.

Будьте внимательны, номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян, их количество в упаковке или вес в граммах не должны быть напечатаны типографским способом, так как эту информацию пробивают уже после фасовки.

На некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть приведет к их гибели.

Существуют дражированные и инкрустированные семена с плотной оболочкой (у инкрустированных тонкая) из различных удобрений и стимуляторов роста. Смысл дражирования состоит в том, что при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подается каждому проросшему семени, поэтому всходы получаются более дружными и равномерными. Их гораздо легче сеять: за счет оболочки они в несколько раз увеличиваются в объеме, а это очень важно, если речь идет о мелкосемянных культурах. Иногда на пакетиках после названия сорта можно увидеть букву S с цифрой. Если написано S1 – это первое поколение, S2 –поколение, полученное от S1, и т.д. Самое высокое качество будет у семян с цифрой 1.

Фото:euro-pack.ru

 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра.
Читайте нас: