Все новости
АКТУАЛЬНО
8 Апреля 2022, 11:26

Альшеевские аграрии планируют увеличить площади сладкой культуры

Региону и стране нужно больше сахара, сказал на совещании «Планы по развитию производства сахарной свеклы на территории Башкортостана в 2022 году» вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Альшеевские аграрии планируют увеличить площади сладкой культуры
Альшеевские аграрии планируют увеличить площади сладкой культуры

«Всегда во времена кризисов спрос на углеводы возрастает. Эксперты считают, что ближайшие два-три года вернется перепроизводство сахара», - пояснил вице-премьер.

В этом году свекловодческим хозяйствам республики предлагается засеять 47 тысяч гектаров сахарной свеклы, в 2023-м - 50 тысяч (в прошлом году в регионе засевали 36 тысяч гектаров).

Как пояснил Ильшат Фазрахманов, интерес к этой культуре очень высокий, но массового увеличения посевов в центральных регионах России нет, поэтому большие надежды в этом плане на нашу республику. Башкортостан, Татарстан, Алтай - самые восточные регионы, где можно сеять сахарную свеклу. На данный момент в плане выручки культура самая выгодная.

При том, что в России выращивается четверть всей сахарной свеклы в мире (25 процентов от 5 млн га), 98 процентов семян закупались за рубежом. О готовности обеспечить семенами сладкой культуры российских свекловодов заявил на совещании представитель воронежского центра «Союзсемсвекла». Компания занимается геномной селекцией свеклы, 25 ее гибридов включены в госреестр.

Настроены на увеличение площадей сахарной свеклы и альшеевские аграрии. В этом сезоне культуру на полях района планируется засеять на площади 5269 га. Это 174 процента к уровню прошлого года – в 2021-м в районе вырастили 3027 га корнеплодов. Самые большие плантации намерены возделать свекловоды сельхозпредприятия «Раевская» - 4200 гектаров, «Агро МТС» – 250, «Заря» - 150 гектаров.

Значительные площади под сладкую культуру отведут и фермеры: Дибаев – 330 гектаров, Ахунов – 130, Кашапов – 108 гектаров.

Всего выращиванием сахарной свеклы в нашем районе занимаются восемь хозяйств.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: