Все новости
АКТУАЛЬНО
21 Февраля 2023, 15:00

Изучая языки, человек открывает для себя новый мир

Наша республика занимает лидирующие позиции в стране по развитию полилингвального образования. В ряде городов и районов Башкортостана открылись школы и детские сады, где успешно функционируют полилингвальные группы с изучением русского, английского, башкирского, и других родных языков. В детском саду №1 с. Раевский такие группы работают с ноября прошлого года.

Изучая языки, человек открывает для себя новый мир
Изучая языки, человек открывает для себя новый мир

Занятия у воспитанников ведутся одновременно на трех языках - русском, башкирском и английском. Для этого здесь созданы все условия, группы укомплектованы необходимыми пособиями и игрушками, помогающими усвоению языкового материала. Все это способствует погружению детей в полилингвальную языковую среду, где дошколята изучают традиции других стран, учатся находить общий язык с разными людьми, уважать культуру других стран и народов.

По словам воспитателя, педагога дополнительного образования Амины Ризвановой, в дошкольном учреждении общение с детьми происходит не только на занятиях, но и во время привычной деятельности - во время еды, игр, на прогулке. Например, каждый день в садике начинается с приветствия на трех языках.

- Обучение проходит в увлекательной игровой форме, у детей развивается речь, обогащается кругозор, они знакомятся с устным народным творчеством, играми, традициями и обычаями башкир. Во время уроков используем пословицы, поговорки, загадки, также читаем народные сказки, рассказываем о жизни и творчестве детских писателей. Дети с удовольствием учат стихи башкирских поэтов. Наши воспитанники активно участвуют в районных, республиканских состязаниях, олимпиадах, во всероссийских онлайн конкурсах, занимают призовые места, - говорит Амина Рифовна.

В группах с полилингвальной моделью образования один раз в неделю проводятся занятия башкирского и английского языков. Для детей подготовительной группы ведется кружок «Тирмәкәй». Здесь занимаются более 20 детей разных национальностей. Родители, особенно бабушки и дедушки, очень довольны и дети с желанием изучают второй государственный язык республики.

Амина Ризванова работает в детском саду №1 с момента его открытия. Педагогический стаж – 23 года. Она окончила Уфимское педагогическое училище, заочно училась в МГПУ им. М. А. Шолохова. Работала логопедом, учителем-дефектологом в Доме ребенка в Уфе. С 2014 года - воспитатель дошкольного учреждения с. Раевский.

Ни для кого не секрет, что работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для каждого малыша. Требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, создающий вокруг себя добрую и комфортную атмосферу, хороший организатор – именно так отзываются о ней друзья и коллеги. И с родителями воспитанников у нее складываются доверительные отношения, они часто обращаются ей за помощью и советом.

Амина Рифовна родом из Абзелиловского района. В годы учебы она встретила свою вторую половину – сердце башкирской красавицы покорил наш чураевский парень Фларит Ризванов. Так и стала альшеевская земля для нее второй родиной. Супруги в любви и согласии воспитывают двоих детей, которые сегодня учатся в башкирском лицее им. М. Бурангулова.

За добросовестный труд Амина Ризванова награждена почетными грамотами и благодарственными письмами отдела образования администрации района. Два года назад она стала победителем районного конкурса «Педагог года дошкольного образования». А в нынешнем, пройдя несколько этапов конкурса, стала победителем среди воспитателей детских садов с изучением башкирского языка. Это еще раз доказывает тот факт, что мастерство педагога – не случайная удача и счастливые находки, а систематический поиск и каждодневная, творческая работа.

В эти дни в Уфе полным ходом идет республиканский этап конкурса педагогического мастерства среди работников дошкольных учреждений. 61 педагогов стали участниками данного марафона. Давайте, пожелаем удачи Амине Рифовне, ведь стать лучшим среди лучших – это не так-то просто, но мы уверены, что она с достоинством выдержит и этот экзамен.

Изучая языки, человек открывает для себя новый мир
Изучая языки, человек открывает для себя новый мир
Изучая языки, человек открывает для себя новый мир
Изучая языки, человек открывает для себя новый мир
Автор:Резеда Хусаинова
Читайте нас: