+10 °С
Облачно
Подписаться на Дзен80 лет Победы
АКТУАЛЬНО
17 Апреля , 10:34

Молодые аграрии Альшеевского района получили господдержку

В министерстве сельского хозяйства республики состоялся отбор участников региональной программы поддержки кадрового потенциала АПК. По итогам конкурсного отбора из 111 участников господдержку получил 81 молодой аграрий. Все они - специалисты предприятий агропромышленного комплекса республики. Поучатели "подъемных" есть и в Альшеевском районе.

Молодые аграрии Альшеевского района получили господдержкуМолодые аграрии Альшеевского района получили господдержку
Молодые аграрии Альшеевского района получили господдержку

В конкурсном отборе приняли участие и тринадцать представителей Альшеевского района, семь из них стали победителями. В их числе экономисты, технолог, учетчик по полевым работам, помощник агронома, которые представляют такие предприятия как «Башкирский Бройлер», «СН Агро» и фермерские хозяйства. Все участники, прошедшие конкурсный отбор, получат «подъемные» — единовременную выплату в размере 750 тысяч рублей из средств регионального бюджета.

Как отметил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Данир Ахмадышин, система поддержки молодых специалистов-аграриев дает агропромышленному комплексу хорошие преференции в вопросах привлечения и закрепления молодежи на селе, что в современных условиях особенно ценно.

- Реализация программы поддержки молодых специалистов помогает обновлять кадровый состав отрасли, повышать престиж сельскохозяйственных профессий и устойчиво развивать сельские территории республики. Молодые аграрии района ежегодно участвуют в конкурсном отборе и входят в число победителей. К примеру, в прошлом году единовременную выплату в размере 750 тысяч рублей получили два специалиста АПК, годом ранее – четыре начинающих агрария.

Для привлечения молодых специалистов в отрасль, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия района мы тесно взаимодействуем с Башкирским государственным аграрным университетом, Аксеновским агропромышленным колледжем им. Н. Сибирцева. В 2025 году на базе предприятий АПК 56 студентов прошли производственную практику. Всем будущим специалистам на время прохождения практики предоставляется жилье, оплачивается заработная плата, обеспечивается доставка до места работы. В свою очередь, предприятие получает субсидию в размере 90% от понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов высших учебных заведений и 30% - студентов средне–специальных учебных заведений, - подчеркнул Данир Ахмадышин.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас