

В новом созыве Государственной Думы сформировано 34 комитета.
Герой России Денис Чернавин вошел в Комитет по обороне, туда же назначен Алексей Журавлев.
В Комитете по безопасности и противодействию коррупции будет работать полномочный представитель Главы Башкирии Константин Шагимуратов.
Юлай Кидрасов займется вопросами строительства и ЖКХ.
Гульнур Кульсарина, руководитель республиканского филиала фонда «Защитники Отечества», будет курировать социальную политику и дела ветеранов.
В Комитет по культуре вошел Сангаджи Тарбаев, по просвещению — Эльвира Аиткулова.
Ирина Панькина и Ризван Курбанов будут работать в Комитете по уголовному и административному законодательству, Наталья Орлова — в Комитете по бюджету и налогам, Зариф Байгускаров — по экологии, Рима Баталова — по физкультуре и спорту, а Владимир Сенин — по финансовому рынку.
Председателями 20 комитетов стали представители «Единой России», пять возглавили депутаты от КПРФ, а ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия» получили по три. Руководителем нового комитета по цифровому развитию и ИИ утвержден Александр Сидякин, ранее возглавлявший администрацию Главы Башкирии.
Заместители председателей будут назначены на пленарном заседании после региональной недели — это предусмотрено законом о статусе депутата для исключения конфликта интересов, сообщает ИА "Башинформ".
ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ | АРХИВ ИА «БАШИНФОРМ»