Все новости
Благоустройство
7 Августа 2020, 16:15

"Мечтаю увидеть у источника молодых невесток с расписными ведрами и коромыслом"

Жители села Слак восстановили разрушенный колодец.

Недавно к нам в редакцию поступило письмо из Уфы. Замира Сафаргалиева, так зовут его автора, спешила поделиться с нами радостной вестью. Она пишет о том, что в ее родном Слаке общими усилиями восстановили старый колодец, в строительстве которого когда-то участвовал и ее отец, фронтовик Яхин Ахияр Зиннатович. Автор письма выступила с инициативой облагородить источник. Ее идею поддержали соседи, да и все жители улицы Зеленой.
«75 лет прошло с момента окончания войны. К этому празднику готовилась вся страна. Только в нашем Башкортостане, несмотря на коронавирус, сколько развернулось строек, сколько введено новшеств. Возводятся школы, детские сады, больницы, ремонтируются дороги…
И приезжая в родной Альшеевский район не могу не нарадоваться. Улицы благоустроенные, современные красивые дома, едешь и восхищаешься ухоженными хлебными полями. Да, ради этого и воевали наши отцы и деды в Великую Отечественную войну. Ее прошел и мой отец Яхин Ахияр Зиннатович. Он прожил долгую счастливую жизнь, ушел от нас на 94-м году жизни. В память об отце я и решила восстановить на нашей улице колодец.
Он был выкопан в 1970 году. Его глубина не менее 20 метров. Вода в нем всегда была чистой и вкусной. Колодец строили мой отец Ахияр Яхин, Мидхат Бакиров, Ришат Вахитов, Рифкат Давлетов. Сколько лет прошло с той поры, сколько воды из него испито… За пятьдесят лет колодец, понятное дело, обветшал. В деревне проблем с водой нет, во дворах свои скважины, по обеим сторонам улицы течет родник. Но многие, как и прежде, продолжают пользоваться колодцем. Каждый раз приезжая в родные места мне было жаль смотреть, как он разрушается. Я переживала, что в один день он полностью обрушится и его закопают. И подумала, а почему бы не дать источнику новую жизнь, не восстановить его, облагородить?
Мою идею поддержали и соседи. Руку помощи протянули старательные местные ребята Талгат Сафин, Азат Лутфуллин, Ринат Давлетов и многие жители улицы. Большое всем спасибо!», - пишет Замира апа.
А еще она призналась, что мечтает увидеть, как к обновленному колодцу на Зеленой улице с вековыми ивами придут молодые невестки и наполнят свои расписные ведра кристально чистой водицей источника. Мы тоже очень надеемся, что мечта Замиры Сафаргалиевой обязательно исполнится.
А какие хорошие новости есть в ваших селах? Ждем вестей и от вас, дорогие читатели. Пишите, а мы обязательно опубликуем их на страницах нашей газеты.
Читайте нас: