Все новости
Благоустройство
21 Октября 2020, 19:30

Ибраевцы благодаря ППМИ капитально отремонтировали ограждение кладбища

Вот уже несколько лет в республике успешно работает программа поддержки местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских поселений района получили возможность благоустроить территории своих населенных пунктов. В их числе и Ибраевский сельсовет, где в рамках ППМИ реализуется уже второй проект сельчан.

Впервые действенность программы испытали на себе жители деревни Шишма, где открытие детской площадки тогда, летом 2017-го, стало большим праздником не только для детворы, но и всего населения. А нынче свою давнюю мечту воплотили ибраевцы, чей проект по капитальному ремонту ограждения погоста стал победителем конкурсного отбора в нынешнем году.
Состояние кладбища было одним из острых, наболевших вопросов, он не давал покоя ни самим жителям, ни землякам, которые часто приезжают ухаживать за могилами своих родных и близких. Все понимали, что одним необходимую сумму не собрать. Объем работ предстоял немалый, нужна была приличная сумма – более 820 тысяч. Узнав, что можно решить проблему с помощью ППМИ, созвали сход, где единогласно проголосовали за участие в программе. Составили смету расходов, объявили сбор средств, откликнулись не только жители, но и земляки. Так собрали нужную сумму, нашли и спонсоров. Войдя в число участников ППМИ, проект получил поддержку из республиканского бюджета в 603 тысячи рублей. Из местной казны на эти цели направили 101 тысячу, вклад населения составил более 60 тысяч, столько же внесли спонсоры – местные предприниматели и фермеры Забир Файзуллин, Резеда Шафикова, Рамис Шафиков, Рита Фазылова, Яков Жук.
Теперь вокруг кладбища установлено новое добротное ограждение из сетки и профнастила с высокими железными воротами. Его протяженность составляет 474 метра. Мастера подрядной организации - ООО «Эдельвейс» провели работы качественно и в срок.
Но на этом ибраевцы не остановились, заодно решили расширить территорию кладбища. Дополнительно уже своими силами протянули забор из профнастила протяженностью в 173 метра.
Довольны результатами программы поддержки местных инициатив жители, не скрывает своих чувств и глава сельсовета Рафис Еникеев.
– Очень рад, что совместными усилиями нам удалось решить эту проблему. Но вопрос полностью пока не закрыт, нам предстоит протянуть еще порядка ста метров ограждения. Надеемся, что трудностей с этим не станет. Хочется от имени всех жителей и земляков выразить благодарность ребятам, которые выполнили работы по замене ограждения - это Марсель Ямалетдинов, Фидан Хусаинов, Ильнур Султангулов, Дамир Хусаинов, Марс Кутлиахметов, Владик Кутлиахметов, Ринат Кутлиахметов, Халил Кильдигулов, Самат Еникеев. Большое всем спасибо!
Читайте нас: