Все новости
Общие статьи
20 Ноября 2020, 14:35

Коронавирус в Башкирии: Рекордный рост числа заражений; новая смерть; ранние симптомы

В Башкирии выявили максимальное количество новых заболевших коронавирусной инфекцией с начала пандемии.

Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки в республике.
19 ноября в Башкирии выявили 125 новых случаев заражения COVID-19 за сутки. Это антирекорд с начала пандемии. Больше всего новых заболевших в Уфе – 22, в Мелеузовском районе – 18, в Туймазинском районе и Салавате – по 13, 12 – в Кумертау, 11 – в Белебеевском районе. Всего заболевших коронавирусом в республике достигло 12 809 человек. В стационарах сейчас проходят лечение 356 пациентов. Из них в тяжелом состоянии — 32, на ИВЛ — 11. На амбулаторном лечении находятся 1 107 инфицированных. За сутки выписали 84 человека, сообщили в республиканском Минздраве. Внебольничной пневмонии за сутки выявлено 389.
Новая смерть. Число летальных случаев от COVID-19 в Башкирии увеличилось на один, общее количество составляет 71. Как сообщили в Минздраве РБ, от коронавируса скончалась уфимка 1948 года рождения. Кроме подтвержденной инфекции у женщины были сахарный диабет второго типа, гипоксические язвы желудка, хроническая болезнь почек, полиорганная недостаточность.
Ранние симптомы COVID-19. О том, что человек заболел коронавирусной инфекцией, могут свидетельствовать проблемы с желудком — тошнота, рвота, диарея; конъюнктивит; снижение памяти и умственной работоспособности и утомляемость, выяснили ученые, опираясь на 36 научных исследований. Отмечается, что усталость характерна для половины пациентов с коронавирусом.
У курильщиков, по данным Роспотребнадзора, коронавирус чаще протекает в тяжелой форме, так как их легкие уже повреждены. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с заболеванием. Ведомство сообщает, что употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот.
В Башкирии людей из группы риска по COVID-19 будет обзванивать робот. В первую очередь это коснется больных сахарным диабетом. Робот задаст четыре вопроса о состоянии человека и его нуждаемости в помощи как медиков, так и волонтеров. Затем информацию передадут в Минздрав, поликлинику или добровольцам. Работу Автоматического колл-центра запустило реготделение «Единой России». По заключениям медиков, главные группы риска по коронавирусу составляют люди старше 60 лет и те, у кого есть сахарный диабет. Согласно внесенным 19 ноября изменениям в указ Главы РБ о повышенной готовности, обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, устанавливается с 10 до 23 ноября и с 24 до 30 ноября.
«Алло, мы вас слушаем». Не умолкают ни на секунду телефонные звонки в Антиковидном ситуационном колл-центре Башкирии, который заработал 16 ноября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» по инициативе Главы РБ. Операторы отвечают на все поступающие звонки по номеру в Уфе: 218-19-19 с 8 до 20 часов. Каждому оказывается квалифицированная консультационная помощь. Пока это единственная структура такого рода в России. Помимо ежедневно работающих 65-75 операторов, в центре трудятся шесть экспертов-медиков. Цель колл-центра — помочь жителям республики получить ответ на многочисленные вопросы, возникшие в связи с пандемией коронавируса.
В завершающую стадию вступает строительство ковид-госпиталя в Стерлитамаке. «Мы завершаем установку опор наружного освещения по периметру самого комплекса и по подъездной дороге. С каждым днем увеличивается количество людей, занятых на стройке. Так, сегодня трудились более 600 человек и было задействовано 80 единиц техники. Мы заканчиваем работы по мягкой кровле, продолжаем работы внутри корпусов, все идет в рабочем, круглосуточном режиме», — рассказал 19 ноября начальник участка строительства Руслан Латыпов. Строители обещают сдать новый ковид-госпиталь к 1 декабря.
19 ноября число заразившихся коронавирусом в России превысило 2 млн человек, за сутки инфицированных стало больше на 23 610, это максимум за все время пандемии. Число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло на 463, это также максимум. Всего от инфекции умерли 34 850 человек.
Читайте нас: