Все новости
Общие статьи
26 Ноября 2020, 13:05

Мастерица на все руки

Гульшат Шарапова из д. Балгазы – наш постоянный автор, ее статьи о ветеранах труда, Великой Отечественной войны, юбилярах семейной жизни, тружениках села, творчестве детей, а также стихи периодически выходят на страницах газеты вот уже много лет. Но публицистика далеко не единственный талант нашей героини.

Наверное, так и останется для многих секретом, как сельские женщины и на работе успевают, и управляться домашними делами, и ухаживать за рогатыми, пернатыми, хвостатыми, жужжащими и всякими разными обитателями подворья, да еще находят время для увлечений. Сегодня мы расскажем вам об одной из таких неугомонных и вездесущих сельских умелиц-мастериц.
С этой замечательной женщиной наши читатели уже знакомы. Гульшат Шарапова из д. Балгазы – наш постоянный автор, ее статьи о ветеранах труда, Великой Отечественной войны, юбилярах семейной жизни, тружениках села, творчестве детей, а также стихи периодически выходят на страницах газеты вот уже много лет. Но публицистика далеко не единственный талант нашей героини.
Гульшат Мухтасаровна – мастерица на все руки. Самое большое ее увлечение – это вязание. Любовь к рукоделию у девочки зародилась еще в детстве. А пробудила это чувство в ней мама.
- Родилась я в Самарканде. Именно там познакомились, полюбили друг друга и вскоре поженились мои родители. К сожалению, когда мне было всего три с половиной года, а сестренка не успела и на свет появиться, папы не стало. Мама вскоре вернулась в родное Идрисово, работала в школе учительницей, одна подняла нас на ноги, замуж больше так и не вышла. Сколько помню, мама всегда вязала, бабушка, затем и я начала, - вспоминает Гульшат Мухтасаровна.

По примеру своей матери девушка после школы тоже решила посвятить себя профессии педагога. Окончила факультет башкирской филологии БГУ, долгие годы обучала детей в Балгазинской школе, после оптимизации преподавала в соседнем Никифарово. В этот период здорово пригодились и умение играть на гармошке, и рисовать: стенгазеты с детьми выпускали, в драмкружке спектакли ставили. После тридцати трех лет педагогической деятельности в этом году она вышла на заслуженный отдых. Появилось и долгожданное свободное время для любимых занятий.
- В молодости, в начале семейной жизни, трудностей было немало. Параллельно с работой заочно училась в университете, дети маленькие, нужно и хозяйство вести, к тому же дом строили. Несмотря на это, я все равно старалась уделять время вязанию. Полезное увлечение пригодилось - шила дочкам не только самое необходимое, носочки и варежки, но и красивые наряды, - говорит мастерица.

Сегодня в тихой обстановке домашнего уюта и тепла, когда пора сбора урожая и заготовок на зиму позади, рукодельница может дать волю своим фантазиям - создавать удивительные изделия, чтобы радовать и согревать своих родных и друзей оригинальными подарками. С особым желанием и трепетом она вяжет неповторимые яркие платьица, костюмчики, комбинезоны для своих любимых внучат. А их у мастерицы – четверо.
Любит великолепная хозяйка побаловать домочадцев и вкусными кулинарными изысками, национальными блюдами и выпечкой. Под стать неуемной супруге и Айдар Айтуганович. Профессиональный водитель в душе – большой ценитель прекрасного. Если садоводство их общее с женой увлечение, то цветы уже больше по его части.
- Где бывает по работе, а ездить ему приходится и в дальние регионы, отовсюду привозит саженцы цветов. И ухаживать за ними муж сам любит, - признается наша героиня.
Двор у Шараповых красив не только летом. Каждую зиму хозяин своими руками создает для домочадцев настоящее сказочное волшебство. Сначала здесь появляется горка, затем настает черед фигурам из снега и льда. Готовится удивить близких Айдар Айтуганович и в этом году. Ведь согревать можно не только вязаными изделиями. Главное – тепло души, считают старательные и увлеченные Шараповы.

Читайте нас: