Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2020, 12:05

Был настоящим педагогом, беспокойным, неравнодушным, душой болеющим за дело

Не стало заслуженного учителя Республики Башкортостан, почетного работника среднего профессионального образования Российской Федерации, преподавателя Аксеновского агропромышленного колледжа Кужахметова Галима Нургалиевича.

В нем было все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. А еще отличное знание своего предмета, мастерство и эрудиция – все эти качества всегда высоко ценили как его воспитанники, так и коллеги.
Кужахметов Галим Нургалиевич родился 24 января 1947 года в д. Иткучуково Мелеузовского района. После окончания Нугушской средней школы поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт. Успешно окончив его, в 1970 году с дипломом ученого агронома был направлен в колхоз им. Трясина Мелеузовского района. Через год начал педагогическую деятельность преподавателем агрономических дисциплин в Аксеновском сельскохозяйственном техникуме, где и прошла вся его трудовая биография
Галим Нургалиевич был человеком беспокойным, неравнодушным, душой болеющим за дело, не только сам не останавливался на достигнутом, но и требовал этого от своих коллег. Долгие годы он успешно заведовал учебной частью техникума, был и его директором. Вместе с ребятами и коллективом преподавателей создал богатый ценными историческими экспонатами музей, много лет руководил им.
Творческое отношение к работе, высокий профессионализм педагога отмечены многочисленными наградами. За годы преподавательской работы он обучил сотни специалистов, которые трудятся в различных сферах деятельности, но большинство добились успеха в системе агропромышленного комплекса. Одним из выпускников Галима Нургалиевича является и действующий директор колледжа, доктор сельскохозяйственных наук Ришат Рифмильевич Абдулвалеев.
Галим Нургалиевич останется в нашей памяти замечательным человеком, внимательным, отзывчивым и справедливым, хорошим другом, отцом, дедушкой и, конечно же, талантливым педагогом. А в сердцах студентов - любимым и глубокоуважаемым преподавателем.
Читайте нас: