Все новости
Общие статьи
18 Января 2021, 17:40

Главные события 2020 года по страницам «Альшеевских вестей»

Високосный 2020-й останется в нашей памяти как самый необычный за последнее столетие, за несколько поколений человечества год, и как один из самых тяжелых в современной истории. Но, несмотря на все испытания, связанные с коронавирусом, жизнь продолжалась. Сегодня вместе с вами нам хочется вспомнить то лучшее, что было в 2020-м в нашем Альшеевском районе.

В районе с рабочим визитом побывал Глава республики Радий Хабиров.
Учитель химии, информатики Шафрановской школы Александр Кутьенков стал лауреатом республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана».
Ибраевский батыр Рамис Шафиков по итогам года признан самым сильным тяжелоатлетом Башкортостана.
В башкирском лицее им. М. Бурангулова в рамках инициированного Главой республики проекта «Взлетай» открылся стоматологический кабинет.
В райцентре состоялось торжественное открытие бюстов Героям Советского Союза.
Нижнеаврюзовской школе присвоено имя знаменитого земляка, Героя России Рафика Ихсанова.
К 75-летию Великой Победы сразу в трех деревнях района – Ташкичу, Идрисово и Нижнее Аврюзово – установили памятники землякам, участникам Великой Отечественной войны.
В республике впервые прошел конкурс на присуждение общественной награды «Отцовская доблесть». Среди 27 отличившихся пап оказались и четверо альшеевцев - Таврис Галимулович Гайнуллин из Зеленого Клина, Алексей Вениаминович Иванов из Аксеново, почетный гражданин района Зиряк Галиевич Мухаметзянов из с. Раевский и Абузар Сабирович Шайгарданов из Гайниямака.
Впервые последний звонок для выпускников прошел в онлайн формате. Школу окончили 409 девятиклассников, 45 из них получили аттестаты особого образца, и 137 одиннадцатиклассников, 36 юношей и девушек удостоены медали «За особые успехи в учении».
Аграрии провели полевой сезон успешно. Зерновые выращены на площади 43571 га. При средней урожайности 25,5 центнера с гектара собрано 111032 т зерна. С 15648 га подсолнечника получено 22326 т маслосемян, при урожайности 14,3 ц с га. Отдача плантаций сахарной свеклы, культуры нынче выращено на 935 га, достигла 472,6 ц с га - 44189 т корнеплодов.
В селе Новосепяшево после капитального ремонта открылся Дом культуры.
В райцентре состоялось торжественное открытие долгожданного спорткомплекса с бассейном «Виктория».
В Кармышево распахнула свои двери новая мечеть «Нур-Иман».
Сельскохозяйственный кооператив «Исток» открыл цех по переработке молока и начал выпуск продукции под маркой «Родное село».
В социально-культурном центре с. Раевский в рамках нацпроекта «Культура» открылся кинозал.
Победителем муниципального этапа конкурса «Трезвое село» стало село Ташлы. На это звание претендовали 57 населенных пунктов района.
Две школы района – Гайниямакская и башкирский лицей им. М. Бурангулова – получили новые автобусы.
В парке райцентра установили стелу танкистам.
Читайте нас: