Все новости
Общие статьи
24 Февраля 2021, 18:50

Бодрость духа, спорт и профилактика…

Несмотря на крепкий мороз, традиционная зимняя спартакиада профсоюзов, трудовых коллективов и сельских поселений, посвященная Дню защитников Отечества, все-таки состоялась. Именно в этот день в районе торжественно прошло открытие Года здоровья и активного долголетия.

К физкультурно-оздоровительному комплексу «Ыласын» Раевской ДЮСШ один за другим подъезжали автобусы. В этом году, как никогда, в состязаниях приняла участие 41 команда. Настрой у всех был боевой: не только участвовать, но и побеждать.
И вот все команды в сборе. Тепло поприветствовали участников и пожелали спортивных успехов глава администрации района Дамир Мустафин, его заместитель Айдар Султангулов, председатель комитета по спорту и молодежной политике Динар Ахмадрисламов.
Показательные выступления, подготовленные работниками культуры и спортсменами Раевской ДЮСШ, начались с флешмоба. Под бодрую музыку, в том числе и под известную песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика», были продемонстрированы разные виды спорта.
Элементы скандинавской ходьбы показали участницы клуба «Агинэйзэр».
А глава администрации Казанского поселения Виль Юмагузин не побоялся в этот морозный день облиться холодной водой. От этого зрелища дух перехватило. Вот вам и водные процедуры!
После торжественного построения участники разошлись по местам проведения соревнований. Самые быстрые и смелые, ловкие и меткие состязались в восьми видах спорта. Участники катались на лыжах, коньках, играли в шашки и настольный теннис, пробовали свою силушку в поднятии гирь, стреляли из пневматической винтовки, бросали шайбу в ворота.
Из-за погодных условий соревнования на лыжах и коньках перенесли на полдень, а остальные – согласно спортивной программе. Как обычно, баталии за шашечной доской собрали много болельщиков. В этой интеллектуальной игре в личном зачете удача улыбнулась Наиле Сабировой (Гайниямакский сельсовет) и Ильгизу Латыпову (ООО «Раевсахар»). В лидеры заслуженно вышла сборная команда сахароваров.
В настольном теннисе в личном зачете, достойно обыграв всех своих соперников, победителями стали Гульнара Салаватова (команда лицея и школы №4) и Роман Божко (ОВД по Альшеевскому району). Пальма первенства досталась спортсменам сборной команды лицея и школы №4.
Набрав наибольшее число очков, самыми меткими стрелками были признаны Татьяна Акимова (команда лицея и школы №4) и Рауф Нигматуллин (команда ветеранов). И в этом виде спорта первое место было присуждено сборной лицея и школы №4.
В поднимании гирь в своих весовых категориях победу одержали Ильнур Исхаков (Слаковский сельсовет), Павел Матвеев (Аксеновский агропромышленный колледж), Иван Солдатов («Боевое братство»). Чемпионом стала команда Аксеновского агропромышленного колледжа.
В армспорте были признаны победителями Екатерина Жуковская (команда лицея и школы №4), Айрат Садыков (Раевский элеватор) и Руслан Осяткин (ООО «Строй Ресурс»). В итоге лидировала команда Аксеновского агропромышленного колледжа.
Ближе к полудню вышли на ледовую площадку конькобежцы. В личном зачете первые места заняли Ринат Губайдуллин (Трунтаишевский сельсовет) и Екатерина Жуковская (команда лицея и школы №4). Победа досталась трунтаишевцам.
И завершающим испытанием стал бросок шайбы в ворота. Здесь не было равных Данису Шавалиеву («Боевое братство») и Зиле Асфиной из Абдрашитовского сельсовета.
Борьба была нешуточной. После суммирования баллов по всем видам спорта судейская коллегия объявила тройку призеров в общекомандном зачете. «Бронза» досталась Аксеновскому агропромышленному колледжу, «серебро» - ООО «Раевсахар», ну а «золото» - по праву сборной башкирского лицея и школы №4.
Соревнования позади. По счастливым лицам участников было видно, что спартакиада, несмотря на морозный, но солнечный день, доставила им море эмоций и позитива.
Айгуль МУХАМЕТДИНОВА.
Фото автора и Раиля Исламуратова.
Читайте нас: