Все новости
Общие статьи
22 Мая 2021, 19:04

Сегодня во всех школах района прозвенел последний звонок

Под заливистую трель школьного звонка выпускники попрощались с самой счастливой порой - детством.

Несмотря на все волнения детей, родителей, педагогов, в нынешнем году, в отличие от 2020-го, последний школьный звонок прошел не дистанционно, а в традиционном формате. Как и полагается, в праздничной атмосфере, с белыми школьными фартуками и пышными бантами выпускниц, волнительными речами и напутствиями учителей, со слезами родителей, и, конечно же, прощальным школьным вальсом. Да, и, естественно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Последний звонок прозвучал нынче для свыше пятисот альшеевских девушек и юношей. В этом году из школ района выпускаются 376 учеников девятых классов и 171 - одиннадцатых. У девятиклассников в понедельник начнутся основные государственные экзамены (ОГЭ). А одиннадцатиклассники, которые будут поступать в высшие учебные заведения, первый ЕГЭ напишут 31 мая. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и химии. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно сдать выпускные экзамены по двум предметам: математике и русскому языку.
Что касается ЕГЭ, самыми популярными, как и прежде, у одиннадцатиклассников остаются профильная математика, ее выбрали 94 выпускника, затем идет обществознание – 58, химия – 45. Высок интерес также к биологии, ее сдают 37 человек, к физике - 36, также к истории и информатике – эти предметы выбрали по 19 выпускников, и английскому языку – 17. Шесть школьников будут сдавать литературу и еще меньше, четверо, географию.
ЕГЭ будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов, утвержденных в 2020 году, сообщает отдел образования. После всех испытаний, согласно расписанию основной период государственной итоговой аттестации пройдет с 31 мая по 25 июня, выпускники смогут уже по-взрослому зажечь на выпускных балах. Предварительная дата назначена на 26 июня.
Последний звонок – самое долгожданное и волнительное событие школьной жизни - позади. На носу уже самая напряженная пора – сдача госэкзаменов. Пусть всем сопутствует удача. Ни пуха, ни пера!
Читайте нас: