Все новости
Общие статьи
4 Ноября 2021, 19:13

Медали «За трудовую доблесть» удостоен еще один альшеевец

Напомним, новая государственная награда, учрежденная указом Главы Башкортостана, вручается за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и высокие трудовые достижения.

Медали «За трудовую доблесть» удостоен еще один альшеевец
Медали «За трудовую доблесть» удостоен еще один альшеевец

Первая церемония награждения медалью «За трудовую доблесть» прошла нынешним летом - высокой государственной награды из рук Главы Башкортостана Радия Хабирова удостоились 100 героев труда. В их числе был и представитель агропромышленного комплекса нашего района, тракторист-машинист сельхозпредприятия «Раевская» Васим Касимович Шаяхметов. Чуть позже вручили медаль и нашему земляку, советнику председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхану Миркадамовичу Самирханову.

Не так давно на праздновании в районе Дня Республики удостоился медали еще один альшеевец - проработавший долгие годы дорожным мастером Альшеевского дорожного ремонтно-строительного управления – филиала Акционерного общества «Башкиравтодор» Расим Барисович Мухамадеев.

За плечами Расима Барисовича без малого 47 (!) лет трудового стажа. Росшему без отца новосепяшевскому мальчугану повзрослеть пришлось очень рано. Уже будучи подростком он работал наравне со взрослыми в родном колхозе. Видя старания юноши, руководство направило смышленого парня на учебу в Шафрановское училище, затем в Стерлитамакский совхоз-техникум, где он получил профессию ветеринара. Намного позже окончил Расим Барисович и сельскохозяйственный институт по специальности инженера-механика.

Долгие годы трудился Р. Б. Мухамадеев на предприятиях сельского хозяйства нашего района, а также соседнего Давлекановского. И не только. В его трудовой биографии значатся строительные, энергетические организации. В какой бы сфере какую бы должность не занимал Расим Барисович, трудился на совесть, не жалея себя, пользовался авторитетом среди коллег и руководства.

За более чем двадцатичетырехлетнюю деятельность в должности дорожного мастера Альшеевского ДРСУ проявил себя грамотным специалистом, хорошим организатором. За добросовестный плодотворный труд неоднократно поощрялся руководством предприятия, района, ведомства. Среди его многочисленных наград есть Почетная грамота Государственного комитета республики по строительству и архитектуре, благодарность Правительства Республики Башкортостан. А в эти дни к ним добавилась еще одна заслуженная государственная награда – медаль «За трудовую доблесть».

«Человек счастлив трудом», - часто повторяет в разговоре Расим Барисович. И непременно добавляет, что успеха можно достичь только в том случае, если у человека есть надежный тыл. И не скрывает, что за свои успехи в труде он обязан всем своей верной спутнице Халиде Шайдулловне. С ней они вырастили замечательную дочь. Гузель сегодня живет в Уфе. Вместе с супругом Азаматом подарили родителям троих внуков – Урала, Арслана и Аскара. Теперь Халида Шайдулловна и Расим Барисович, который, наконец-то, позволил себе отдохнуть - в свои 65 лет вышел на заслуженный отдых, радуются успехам любимых внуков.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: