Комиссия оценивала образцы напитков, произведенных кумысоделами из разных уголков республики. Качество кумыса эксперты определяли по запаху, консистенции, цвету и, конечно же, вкусу. В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «Башкирский кумыс натуральный», «Кумыс из кобыльего молока с добавками» и «Кумысный напиток». По результатам подсчета баллов жюри выявило победителей.
В кумысном деле Азат Хасанович – не новичок. С производством нектара степей он знаком с малых лет. Его мама Заря Ахмадулловна была одной из искусных мастериц-кумысоделов курорта Шафраново, 45 лет своей жизни она посвятила этому делу. Маленький Азат практически вырос в кумысном цеху, помогая матери. А свое фермерское хозяйство он открыл около двадцати лет назад. Тогда же начал заниматься производством кумыса, имея двух лошадей, доставшихся от родителей. Сначала брал в аренду кобылиц у односельчан и жителей близлежащих сел, затем выкупил их. Так год за годом увеличивал поголовье. Сегодня в хозяйстве фермера содержится около 100 голов лошадей, 60 из них – дойные кобылы. Кумыс, произведенный Гарифуллиными, пользуется большой популярностью как у альшеевцев, так и гостей района. Все эти годы коневод обеспечивает кумысом курорт Шафраново.
- В наш курорт приезжают лечиться люди из разных регионов России, кто-то именно здесь впервые пробует вкус башкирского напитка. Каждый раз я разговариваю с отдыхающими, рассказываю им о том, как он создается, о его свойствах и пользе, спрашиваю их мнение, пожелания. Хочется, чтобы об отдыхе в альшеевских краях и о нашем кумысе у них остались только хорошие впечатления,- говорит Азат Хасанович.
Как поделился коневод, кумыс может получиться целебным и полезным только тогда, когда на пастбище растут травы, дающие все необходимые свойства кобыльему молоку. Для выпаса лошадей у фермера в аренде пастбище площадью 300 га. На 96 гектарах пашни ежегодно выращивает корм - ячмень и овес. На территории фермы есть вся необходимая техника для заготовки кормов, оборудованный цех для изготовления кумыса, цех готовой продукции. В помощниках у коневода – тракторист и конюх. А хозяйка кумысной мастерской – супруга Наталья Алексеевна.
– Технология производства является одним из важных условий в изготовлении кумыса. Мы тщательно следим за этим процессом и придерживаемся традиционного способа приготовления напитка, – говорит мастерица.
Наталья Алексеевна тоже родом из этих мест. С будущим супругом учились за одной партой. Ремеслу ее когда-то обучила свекровь, поэтому она до сих пор благодарна Заре Ахмадулловне за то, что в свое время раскрыла ей секреты изготовления этого чудесного напитка. Был период, когда молодая невестка и свекровь работали вместе в кумысном цеху курорта Шафраново. Три дочери Гарифуллиных, как в свое время их папа, выросли, помогая маме. И сегодня незаменимые помощницы мастерицы – старшая дочь Светлана и младшая Александра. Средняя Ирина живет с семьей в Уфе.
Вот так из поколения в поколение передается умение. Кто знает, возможно, именно предки Гарифуллиных когда-то потчевали нектаром башкирских степей Толстого, Чехова, Аксакова, которые приезжали на кумыс в наши края.
- На сегодня в личных подворьях, фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях района содержится свыше 3700 лошадей, 2080 из них - кобылы, 680 - дойные. С каждым годом число желающих заниматься производством кумыса растет. В настоящее время напиток изготавливают на конефермах девяти хозяйств, а также в ряде частных подворий, - рассказывает главный зоотехник отдела сельского хозяйства Флюр Султанов.
За прошлый год в районе произведено и реализовано более 4900 центнеров кумыса. За последние десять лет производство увеличено на 230%. В числе крупных производителей альшеевские фермеры Руслан Ахунов, в год КФХ производит 1270 ц кумыса, Фидан Ахметзянов - 950 ц, Нафис Мустафин – 730 ц, Айрат Ганиев – 200 ц, Азат Гарифуллин - 170 ц, Рифлин Амиров - 183 ц, Альфия Ганиева – 140 ц, Расиф Аминев - 130 ц. Основные точки реализации – санаторно–курортные учреждения, детские оздоровительные лагеря, придорожные кафе, торговая сеть и рынки.
Мастерство наших производителей подтверждено экспертами – альшеевцы трижды становились победителями республиканского конкурса кумысоделов, трижды занимали вторые места и два раза - третье.