Все новости
ДАТА
24 Декабря 2021, 15:42

Сегодня отмечается День Конституции Башкортостана

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Она была принята Верховным Советом Башкирии 24 декабря 1993 года. После этого в нее пять раз вносились изменения.

Сегодня отмечается День Конституции Башкортостана
Сегодня отмечается День Конституции Башкортостана

В этом году депутаты Госсобрания внесли очередные поправки в Основной закон республики, в которых нашли отражение и получили развитие тезисы обновленной Конституции Российской Федерации. Они вступили в силу 11 октября.

В основной закон внесены принципиально важные положения, закрепляющие социальные гарантии, направленные на воспитание патриотизма, сохранение традиционных семейных ценностей, культурной самобытности народов Башкортостана. В документе закреплены тезисы о создании условий для развития детей и молодежи, для формирования ответственного отношения к здоровью. Важными приоритетами провозглашаются защита исторической правды, обеспечение единства публичной власти, развитие местного самоуправления.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев поздравил жителей республики с Днем Конституции Башкортостана. В поздравлении говорится:

«Уважаемые жители республики! От себя лично и от имени всего депутатского корпуса поздравляю вас с Днем Конституции Республики Башкортостан!
Принятие Основного Закона сыграло большую роль в укреплении государственности и создании надежных правовых механизмов для консолидации общества и решения насущных задач социально-экономического развития республики. Будущее жителей многонационального Башкортостана неразрывно связано с обеспечением полноты их конституционных прав, равенства перед законом, сохранением гражданского мира и согласия. От всей души желаю Вам здоровья, счастья и благополучия, успешного претворения в жизнь всех намеченных планов!»

Напомним, что в обновленной Конституции республики расширены и полномочия парламента Башкортостана. К ведению Государственного Собрания отнесено согласование назначения на должности заместителей премьер-министра. Отныне глава республики назначает вице-премьеров по представлению премьер-министра с согласия Госсобрания. Внесенные поправки будут способствовать усилению роли парламента при принятии кадровых решений в области государственного управления, считает Константин Толкачев.

Ряд положений обновленной Конституции республики вступят в силу 1 января 2023 года. Это касается, в том числе, упразднения с 1 января 2023 года республиканского Конституционного Суда и создания Конституционного Совета.

 

Автор:Азат Гиззатуллин
 
Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас: