Все новости
ДАТА
15 Июля 2022, 12:28

Органы Государственного пожарного надзора отметят юбилей

18 июля исполняется 95 лет со дня создания органов Государственного пожарного надзора.

Органы Государственного пожарного надзора отметят юбилей
Органы Государственного пожарного надзора отметят юбилей

Официальная история государственного пожарного надзора России начинает отсчёт именно с 18 июля 1927 года, с утверждения ВЦИК и СНК РСФСР «Положения о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно утверждены его функции: руководство, контроль и надзор за состоянием пожарной охраны и деятельностью пожарных организаций, а также объединение их работы.

С создания ГПН начато планомерное осуществление профилактических мероприятий. На всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности становятся предметом широкой агитации и пропаганды. На всех этапах своего становления ГПН решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней.

В настоящее время на территории Давлекановского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан - в Давлекановском, Альшеевском, Благоварском, Буздякском и Чишминском районах осуществляют деятельность восемь сотрудников. Это начальник отдела подполковник внутренней службы Ильшат Валиев, заместитель начальника отдела майор внутренней службы Фларит Курбангалиев, старший дознаватель капитан внутренней службы Альберт Тухватуллин, старший инспектор капитан внутренней службы Руслан Байдамшин, инспекторы: майор внутренней службы Булат Хисамов, старший лейтенант внутренней службы Альмир Байков, дознаватели: лейтенант внутренней службы Олег Саетягфаров, младший лейтенант внутренней службы Руслан Ахтямов.  

Одной из основных их задач является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в соответствии с законодательством РФ. Ежедневно инспекторский состав ГПН осуществляет комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности Госпожнадзора. Инспектора посещают образовательные учреждения, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. В период проведения детского отдыха в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть нашей работы. Чтобы найти причину возгорания, порой в прямом смысле слова приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

От всей души поздравляем  сотрудников и ветеранов с предстоящим праздником. Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья! Профессиональных успехов в непростом деле предотвращения пожаров!

 

Автор:Давлекановский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Читайте нас: