Все новости
ДАТА
21 Февраля 2023, 13:50

Научить ребенка видеть и чувствовать красоту родной речи

Сильный, богатый, певучий… Какие только эпитеты не используют поэты, чтобы показать всю красоту, величие и выразительность родной речи! В мире множество языков, и каждый из нас, общаясь на своем «великом и могучем», сохраняет культуру и традиции своего народа.

Научить ребенка видеть и чувствовать красоту родной речи
Научить ребенка видеть и чувствовать красоту родной речи

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. В Башкортостане проживают представители более 100 национальностей. В образовательных организациях созданы условия для сохранения и изучения родных языков. Реализуется государственная программа «Сохранение и развитие государственных и родных языков Республики Башкортостан». Принята концепция по их преподаванию.

В честь знаменательной даты в школах проходят различные мероприятия, во всех образовательных учреждениях организовано приветствие на родных языках, проходят открытые уроки, торжественные линейки, внеклассные мероприятия, различные акции.

Сохранение и развитие родных языков - одна из приоритетных задач, поставленных перед образовательными организациями и нашего района. Об этом и деятельности учителей башкирского и татарского языков рассказывает методист районного отдела образования Альфия ШАНЬЯЗОВА:

- Безусловно, учителями родных языков ведется целенаправленная работа по развитию языка, национально-этнической и духовной культуры подрастающего поколения. У нас осуществляется обучение на русском, башкирском и татарском языках. Все педагоги района, обучающие школьников основам родной речи, работают творчески, в соответствии с современными требованиями, используя новые технологии.

Ежегодно наши учителя демонстрируют творческие способности и делятся многолетним опытом работы на межрегиональных и республиканских конкурсах “Учитель года башкирского языка и литературы” и “Учитель года татарского языка и литературы”. В этом году, например, учитель башкирского языка и литературы Раевской школы №4 Альфинур Баймухаметова успешно выступила на районном конкурсе профессионального мастерства, сегодня она готовится к участию в республиканском этапе.

Эффективно действует и система грантовой поддержки учителей. За последние три года победителями республиканского конкурса “Лучшие учителя и преподаватели башкирского и русского языков” стали Рамзия Зарипова из Раевской гимназии, Флюра Хамидуллина из Раевской средней школы №2 и Минзиля Муллагулова из Кипчак-Аскаровской школы.

Ежегодно учителя башкирского языка и литературы нашего района становятся победителями и призерами республиканского и международного конкурса методических разработок. Так, Амина Минигулова из Раевской школы № 2 стала призером республиканского конкурса “Методические разработки уроков башкирского языка и литературы и технологические карты”, который проводился БГПУ им. М. Акмуллы, Миляуша Муллагалина из башкирского лицея им. М. Бурангулова - призером республиканского конкурса на лучший ресурс цифрового образования. А Флюра Хамидуллина из школы №2 удостоена диплома победителя международного конкурса «Ата-бабалар теле» («Язык предков»), который провел Фонд поддержки родных языков.

Наши педагоги и школьники принимают активное участие в районных, республиканских, межрегиональных, российских научно-практических конференциях. В этом направлении особенно активно работают учащиеся башкирского лицея им. М. Бурангулова, гимназии, средней школы №4, Кипчак-Аскаровской, Кармышевской школ. Ежегодно учащиеся занимают призовые места и на межрегиональных олимпиадах по башкирскому и татарскому языкам.

В этом учебном году в честь Дня башкирского языка во всех школах прошли различные мероприятия, открытые уроки, нацеленные на патриотическое воспитание, привитие уважения к родному краю, прошлому и настоящему башкирского народа. Каждый день недели, посвященной этой дате, проводился под единым девизом и широко освещался на сайтах школ. В сентябре и апреле в республике проводятся Дни национального костюма народов Башкортостана, где альшеевские школьники тоже принимают самое активное участие.

Безусловно, в современном мире надо знать несколько языков: русский, родной, иностранные языки. Чем больше ты знаешь языков, тем больше у тебя возможностей. Но все же, в первую очередь, я считаю, человек должен владеть родной речью, потому что самое главное – это твои корни, традиции, культура, - подытожила методист по родным языкам Альфия Рамиловна.

 

Научить ребенка видеть и чувствовать красоту родной речи
Научить ребенка видеть и чувствовать красоту родной речи
Автор:Резеда Хусаинова
Читайте нас: