Все новости
ТВОРЧЕСТВО
3 Ноября 2020, 19:24

Многоликая красота на холсте

Источником вдохновения для нашего именитого земляка, живописца, члена Союза художников России, автора более трехсот полотен Рамиля Мигранова стала неповторимая красота родной земли и ее самобытные жители.

Благодаря картинам известного мастера пейзажа о первозданной природе села Гайниямак, где он родился и вырос, знают не только в республике, но и далеко за ее пределами, и даже за рубежом. Произведения Р. З. Мигранова можно увидеть в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова, доме-музее Сергея Аксакова, во многих музеях страны, хранятся они в частных коллекциях иностранных любителей живописи. Рамиль Зарагатович - участник республиканских и всероссийских выставок, его персональные выставки «Моя многоликая Родина» не раз проходили в Уфимской художественной галерее, с творчеством знаменитого земляка ознакомились и альшеевские ценители прекрасного в районном Дворце культуры. А односельчане могут лицезреть полотна Мигранова в историко-краеведческом музее Гайниямака, где ежегодно обновляется экспозиция, к тому же автор передал музею несколько своих работ.
Но не только восхитительная природа нашла отражение в холстах художника, он также признанный портретист. Наряду с ликами известных людей, исторических личностей изображает и простых односельчан-колхозников, ветеранов войны и тружеников тыла, умудренных опытом аксакалов и молодых современников. В этом году к юбилею Великой Победы в Уфимской художественной галерее работала выставка «Победа! 75 лет под мирным небом», где среди 130 работ достойное место заняла и картина Рамиля Мигранова «Был месяц май», посвященная земляку-орденоносцу, фронтовику, знатному комбайнеру колхоза «Искра» Идрису Газизову.
В своих произведениях Рамиль Зарагатович часто обращается к прошлому родного села, к его истокам. Так, одна из картин, подаренных музею, рассказывает об основании Гайниямака в далеком 1743 году, другая – об участниках Отечественной войны 1812 года Курбангали и Саитбурхане, награжденных серебряными медалями.
Работу по изучению родного края, его славной истории сегодня мастер продолжает не один, а вместе с учениками. Вот уже третий год в селе работает художественное отделение Раевской детской школы искусств. Повезло гайниямакским мальчишкам и девчонкам – не каждый райцентр может похвастаться художественной школой, а тут, в глубинке, да под руководством настоящего художника, главное – своего, выросшего на этой же земле Рамиля-абыя, ребята, тянущиеся к искусству, учатся владеть кистью, постигают азы рисунка, живописи и композиции. И есть уже первые успехи на районных, республиканских, всероссийских конкурсах.
- Рад, что мне есть кому передать мое наследие, горжусь, что мои талантливые ученики, как Ильмира Давлетшина, Элина Зарипова, Аделя Зарипова, Рамай Мигранов, Алина Талдыкина, Аделя Зиннатуллина, уже определились с выбором профессии, решили посвятить свою жизнь творчеству, - признается известный мэтр и наставник юных художников Рамиль Мигранов.
Читайте нас: