Все новости
ТВОРЧЕСТВО
10 Декабря 2020, 00:44

А куклы разговаривают?

У неугомонной и энергичной творческой натуры, как Мансура Акрамовна Галеева из с. Мендяново, не только куклы заговорят. Все ее творения из клубочков ярких шерстяных нитей, сплетаясь в петельки и узоры, кажется, издают свой волшебный мотив.

Родом Мансура Акрамовна из живописной деревни Рыскужино Абзелиловского района. В Мендяново она оказалась совсем молоденькой девушкой – после окончания Белорецкого педагогического училища ее направили в Альшеевский район учительницей начальных классов. Через год, после смерти отца, уехала в родные края. Но пробыла там недолго. В Мендяново ее вернула… любовь. Любовь по имени Ильгизар.
- В семье нас было восемь детей – брат и нас семь сестричек. С детства мы были приучены к рукоделию, сами справляли себе носки, варежки, старшие вязали младшим, - вспоминает детство Мансура апай.
Да, прямо как в сказке, «три девицы под окном, пряли поздно вечерком». А одна из них мечтала стать учительницей и… научиться вязать крючком. Девичьи грезы осуществились. Мансура Акрамовна всю свою жизнь посвятила любимой профессии – 38 лет она вела мендяновских детей по дороге знаний. Сотням детишек стала их первой учительницей.

«Все, что ни ново, исходит от нашей Мансуры», - всегда с восхищением отзывались о ней коллеги. Будь то инновационные методы образования, внедрение в преподавание современного оборудования, внеклассные мероприятия – все новое всегда успешно осваивала Мансура Акрамовна. Сторонница творческого подхода к обучению детей, она организовала в школе и кукольный театр. Сколько детей за эти годы прошли через эти подмостки!? Юные мендяновские кукольники становились и победителями республиканского фестиваля детских театральных коллективов.

- Какие только куклы с детьми мы не изготавливали. Из картона, фанеры, папье-маше…, - с теплотой вспоминает эти годы учительница.
Занятия в школьном театре не прошли даром. Среди ее воспитанниц есть и те, кто связал свою жизнь с театром. Динара Гимадиева - актриса Туймазинского государственного татарского драматического театра, Гульмира Ситдикова - методист в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима. Надо сказать, Мансура Акрамовна и сама всегда охотно участвовала в постановках самодеятельного коллектива Мендяновского сельского дома культуры.

А куклы и сегодня вместе с нашей героиней, у которой сбылось и второе желание. Она научилась вязать крючком, правда, намного позже, чем стала учительницей. И понеслось. Шапочки и шарфы, пинетки, костюмчики, платья, комбинезоны, покрывала, сумочки, шкатулки, шали, словом, всего не перечесть. В доме ничего не остается, все идет на подарки. И, конечно же, куклы. Теперь мастерица с удовольствием вяжет сказочных персонажей для семерых внучат. Уже для их занятий в пальчиковом театре кукол.

Читайте нас: