Все новости
ТВОРЧЕСТВО
16 Декабря 2020, 18:08

Поэзия – не увлечение, а состояние души

Передо мной сборники стихов, в которые вошли лучшие произведения поэтов республики, в том числе и нашей землячки, жительницы села Раевский Эльзы Шевяховой.

Ее стихи были опубликованы на страницах газет «Альшеевские вести», «Белебеевские известия», «Крестьянская застава», вошли в сборник «Вселенная Учитель», где напечатаны творческие работы участников всероссийского интернет-педсовета. Трижды она принимала участие в межрегиональном поэтическом фестивале «Родники вдохновения», где стала дважды победителем в номинации «Поэт и время», а также в номинации «Две-три цветаевские нотцы».
Для Эльзы Шамилевны поэзия – не увлечение, а состояние души. В порыве чувств, творческого подъема и рождаются ее стихи, первыми ценителями которых являются супруг и сын. - «Я и физик, и лирик», - говорит при встрече о себе Эльза Шевяхова.
В ней действительно совмещается все – и разум, и душа, и рациональность, и вдохновение. В юности она, ученица школы №44, сначала хотела стать учителем математики, как ее классный руководитель Евдокия Парфильевна Вырмаскина, но любовь к литературе, художественному слову взяли свое. Творческие способности раскрыла в ней замечательный педагог Валентина Петровна Вырмаскина. Именно благодаря ей Эльза выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Окончив с отличием школу, поступила в Башкирский государственный университет. С дипломом в руках вернулась в родную школу и вот уже более тридцати лет остается верной своему призванию.
Эльза Шамилевна - «Отличник образования Республики Башкортостан», «Почетный работник общего образования РФ», обладатель нескольких грантов Президента России в области образования. В прошлом году была удостоена гранта как победитель республиканского конкурса «Лучшие учителя и преподаватели башкирского и русского языков».
Поэзией увлечена сама, увлекает этим и детей. Свои первые стихи Эльза Шевяхова написала в восьмилетнем возрасте. Их оценил ее дядя Назип, военный летчик, который жил во Владивостоке. Он и сам неплохо писал стихи, был военным корреспондентом. А сегодня Эльза Шамилевна сама наставник для творчески одаренных ребят, ведет поэтический и театральный кружок «Орфей».
Где она черпает творческое вдохновение? Оно бывает внезапным. Раз, и пришли в голову строки, и вот они ложатся на бумагу. В студенческие годы было подражание любимому поэту Михаилу Лермонтову. Поэзию Владимира Маяковского по-иному стала воспринимать и полюбила, уже работая в школе. Марину Цветаеву открыла для себя по-новому, участвуя в театральном фестивале в Белебее. Посетив музей, ей на ум пришли строки, которые вылились в целый цикл стихов о поэтессе «Марина».
С особой теплотой и нежностью пишет в своих стихах Эльза о самом дорогом человеке на свете – маме. Человеческие пороки отразила в цикле «Басни». Много стихотворений посвящено участникам Великой Отечественной войны. Любовью к родному краю, своей работе, ученикам пронизано все творчество нашей талантливой землячки Эльзы Шевяховой.
Я жизнь люблю…
Я жизнь люблю за это небо,
Безбрежное в своей лазури,
За щебет птиц, за быль и небыль,
За сказку, что в ней существует,
За то, что доброю улыбкой
Меня встречает утро это,
За то, что золотою рыбкой
Ты обернулся до рассвета,
За каждый жизни миг, за грезы -
Без них бы не было отрады,
За эти сладостные слезы
Любви – ведь лучше нет награды,
За то, что в этом бурном мире
Среди страстей, среди напастей
Я обрела своих любимых,
Тех, в ком мое навеки счастье,
За то, что только пониманье
В глазах друзей моих встречаю…
Я жизнь люблю. Она за это
Взаимностью мне отвечает.
Эльза ШЕВЯХОВА.
Читайте нас: