Все новости
ТВОРЧЕСТВО
26 Августа 2022, 19:50

«Стихи не пишутся — случаются, как чувства или же закат…»

Именно эти строки, принадлежащие перу выдающегося Андрея Вознесенского, характеризуют творчество нашей сегодняшней героини.

«Стихи не пишутся — случаются, как чувства или же закат…»
«Стихи не пишутся — случаются, как чувства или же закат…»

С Файрузой Каримовой мы познакомились на встрече выходцев некогда существовавшей на территории Кармышевского сельсовета деревни Яик-Сибе. Прочитанные ею стихи, которые были наполнены любовью к малой родине, придали празднику особую атмосферу и никого не оставили равнодушным.

Профессия Файрузы Фанисовны далека от творческой – она повар в школьной столовой. В детстве мечтала о профессии учителя, но поступить в заветный вуз не удалось. Девушка не отчаялась, не стала искать счастья на стороне, а вернулась в родное Кармышево. Устроилась на работу, через год вышла замуж за хорошего парня-односельчанина Данила. Молодая пара основалась в деревне, колхоз выделил им жилье. Данил трудился водителем, а Файруза – дояркой.

 - Четырнадцать лет работала на ферме, затем завхозом в школе, столько же была поваром в Раевской центральной районной больнице. Пять лет назад вышла на заслуженный отдых. Отдохнула лишь месяц. Позвали в школу временно поработать поваром, так до сих пор и поварю, - с улыбкой рассказывает о себе Файруза-апай. Несмотря на то, что нынче ей исполнится 60 лет, уходить с любимой работы она не собирается.

Тяга к творчеству у Файрузы Фанисовны появилась еще в далекие школьные годы. Ее первые стихи вышли в свет на страницах детской газеты, когда девочка училась в четвертом классе.

- Моим вдохновителем была наша учительница Магия Сираевна Каюмова. Именно она увидела в моих первых робких попытках сочинительства поэтический дар,- признается она. – Я никогда не оставляла свое увлечение, писала всегда, и после школы, и когда детей растила. Из-за своей стеснительности не показывала свои творения. Но в последние пять лет стихи просто бьют фонтаном, – смеется талантливая женщина.

А стихи у Файрузы-апай не пишутся, а случаются, и в основном ночью.

- Просыпаюсь посреди ночи, наверное, вдохновение меня будит. Какой бы уставшей не была, встаю. Успевай только записывать, слова сами складываются в рифмы. В первое время думала, ну что там, до утра пара часов, не забуду. А нет. Так и не смогла потом вспомнить. До сих пор жалею об этих стихах, - рассказывает она.

Любимая тема Файрузы Фанисовны – родной край, близкие люди. У нее очень много стихов о Кармышево, Альшее, природе, родителях, братьях и сестрах, детях. Кстати, с супругом они вырастили замечательных сыновей и дочь. Старший Айтуган по профессии механик, с семьей живет под Уфой. Работает в Уфимском моторостроительном производственном объединении. Гульнафиса живет в столице республики, она - помощник режиссера Башдрамтеатра им. М. Гафури, мама троих ребятишек. А самый младший Альфред трудится на севере. Своим детям Файруза-апай посвятила немало стихов, а теперь пишет для четверых внучат. Со своими произведениями активная участница художественной самодеятельности часто выступает со сцены. С творчеством самобытной кармышевской поэтессы знакомы не только ее односельчане. Файруза Фанисовна - частый гость и поэтических передач на радио «Юлдаш». 

- Стихи рождаются легко, особенно душевными они получаются, когда думаешь о добром, прекрасном, вечном, - признается наша героиня.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: