Все новости
ТВОРЧЕСТВО
3 Августа 2023, 11:55

Счастлива тем, что живет

Гузалия Гизатуллина умеет находить прекрасное во всем

Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет

Встречаясь с этой обаятельной женщиной, не знаешь, чем удивит она опять. Настолько ярко, необычно проявляется ее талант во многих областях.

Казалось бы, не так давно стала она, уроженка деревни Староакташево Кармаскалинского района, проживать в нашем райцентре. И уже многие альшеевцы знают ее, как разносторонне увлеченного, талантливого человека.

В свое время Гузалия Нагимьяновна окончила Уфимское педагогическое училище №2. С 1985 по 2020 год работала в своей родной школе учителем начальных классов, заведующей школой, после оптимизации – учителем татарского языка и литературы в соседней деревне Сахаево. Надо сказать, что в 2019 году, участвуя в республиканском конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы», она стала победителем в номинации «Развитие творческого мышления учащихся».

Еще в школьные годы Гузалия проявляла интерес к рисованию и родному языку и литературе. Настолько сильной была ее тяга к живописи, что она поступила на художественно-графическое отделение педагогического училища. Будучи студенткой, в составе стройотряда «Ренессанс» участвовала в строительстве Раевского сахарного завода. И вот спустя 36 лет волею судьбы она вновь оказалась на альшеевской земле.

- Нас в семье было три сестры и два младших брата. Мама воспитывала нас одна, работала почтальоном. В пять лет бабушка научила меня вязать спицами, а в шесть лет мама – крючком. В нелегкие 90-е годы это умение вязать и спасло нас. Сыну и куртки, и пальто, и носки, и все остальное вручную вязала, - вспоминает Гузалия Нагимьяновна.

Для нее отдых это тогда, когда одну работу сменяешь другой. По интернету научилась плести из газетных трубочек, освоила лоскутное шитье, занимается бисероплетением. Она даже станок купила, чтобы плести герданы из бисера. До недавнего времени успешно совмещала работу художника и фотографа, сейчас методист в социально-культурном центре села Раевский.

- Больше люблю рисовать природу. Фотографией увлеклась, когда пришла сюда работать три года назад, - говорит она.

На родном татарском языке Гузалия Нагимьяновна пишет берущие за душу стихи, рассказы, которые находят место и на страницах районной газеты. Состоит в литературных объединениях Кармаскалинского, Архангельского, Альшеевского районов. Написанный ею рассказ о детях войны, который она посвятила маме, родившейся в роковом 41-м, не знавшей своего погибшего отца, занял первое место в районном конкурсе к 70-летию Великой Победы. В 2019 году журнал «Тулпар» объявил межрегиональный конкурс «Минуты вдохновения», в котором наряду с представителями Узбекистана, Татарстана, Пермской области и других краев, участвовала и Гузалия Гизатуллина, занявшая третье место со своей новеллой.

Наша талантливая мастерица принимала участие и в масштабном республиканском проекте «Вышитая карта Башкортостана», где представила свой макет, в технике вышивания которого отобразила узнаваемость Альшеевского района. На первом плане - Альшей Мэргэн – основатель деревни Альшеево, сподвижник Салавата Юлаева, активный участник крестьянского движения Емельяна Пугачева. На небе - парящий сокол - родовая птица башкирского рода Мин, чьи потомки и сегодня населяют территорию района. На карте изображен и фрагмент орнамента тканого паласа — бренда Альшеевского района, кобыла с жеребенком, символизирующие развитие кумысоделия в нашем районе. В самом центре вышита природная достопримечательность - гора Сусактау. 

К слову сказать, Гузалия Нагимьяновна вышила карты еще четырех районов:  Белорецкого, Благоварского, Гафурийского и Давлекановского. 

- Если не знаю – надо научиться. Всегда стремлюсь к этому, если это интересно, - говорит Гузалия Гизатуллина, член Союза журналистов РБ и РФ, отличник образования Республики Башкортостан.

Не раз она принимала участие, да и сегодня ее можно увидеть на различных выставках районного, республиканского масштаба с ее красивыми кофейными куклами, игрушками, вышивками, поделками, картинами. Для желающих поближе познакомиться с техникой лоскутного шитья без иголок искусная мастерица провела мастер-класс. Приятный голос рассказчицы уносит в мир волшебства, где из обычных лоскутков рождаются настоящие шедевры. Для этого многого не надо – ножницы, пилочка для ногтей, фломастер, чтобы нанести рисунок, пеноплекс… А еще – желание и старание. А этого у Гузалии Нагимьяновны не занимать!

Ирина ВЛАДИМИРОВА.

 

«Неужели ты так счастлива?

Всегда улыбка на устах.

Грусть обходит тебя стороной,

Не видим слез в твоих глазах».

А что, счастьем своим поделитесь,

Если несчастной назовусь?

Руку помощи протянете,

Если нечаянно споткнусь.

Советом верным поделитесь,

Если на распутье окажусь.

В ненастье, если предложите,

И от шалаша не откажусь.

Да! Я счастлива! Вы правы.

Счастлива уж тем, что живу,

Спутница моя – любовь к жизни.

А грусть-печаль переживу.

Гузалия ГИЗАТУЛЛИНА.

 

 

Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет
Счастлива тем, что живет
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: