Все новости
ТВОРЧЕСТВО
19 Октября 2023, 12:10

Своими руками создает красоту

Валентина Моисеева любит вышивать крестиком

Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту

Пожалуй, одним из самых старинных, но до сих пор востребованным видом рукоделия является создание декоративных картин с помощью обычной иголки и ниток.

Доподлинно неизвестно, когда и где зародилось это искусство, но предположительно история его возникновения связана с появлением первого стежка, сделанного каменными иглами нашими далекими предками при шитье одежды из шкур животных. На протяжении столетий этот вид ручного рукоделия, да и сама игла усовершенствовались, и сегодня мы с удовольствием любуемся творениями мастеров, которые создают свои неповторимые уникальные расцветки, орнаменты, свою технику вышивания крестом. В их числе и раевская жительница Валентина Николаевна Моисеева.

Мы познакомились с ней на одном из масштабных районных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения основателя железнодорожной станции Раевка Александра Федоровича Раева. Тогда Валентина Николаевна вместе с остальными талантливыми мастерами ручного труда порадовала своей творческой выставкой. И вот я у нее в гостях, моя собеседница рассказывает, когда впервые появилось у нее влечение к этому искусству.

- Вышивкой крестом увлеклась около десяти лет назад. Конечно, в детстве все мы шили, вязали, по молодости тоже пробовала вышивать крестиком картины, больше природу. Когда училась в школе, ходила на занятия в кружок вязания и шитья в Дом пионеров. Постарше стала, посещала кружок кройки и шитья в районном Дворце культуры. Тогда и пальто себе сшила. Шитье, вязание – это, конечно, мое. Бывало, когда мама уснет, вместе со старшей сестрой Татьяной переделывала ее крепдешиновые платья, а потом в новых нарядах красовались на танцах тогда еще в старом здании РДК, - вспоминала Валентина.

В разговор включалась и ее сестра Татьяна, с которой они всегда, как говорится, «не разлей вода». Вместе с ней и группой других пенсионеров, самой старшей из них свыше 70 лет, ходят они на оздоровительную физкультуру в Дом пионеров. Спасибо Надежде Самойловой, которая безоговорочно предоставила помещение, да и за чайком с душистыми травами можно спокойно поговорить по душам после занятий, благо обстановка к этому располагает.

После 10 классов школы №2 уехала Валентина учиться в Куйбышев на мастера-контролера ОТК. В этом городе оканчивал железнодорожный техникум и ее будущий муж Евгений. В 1982 году они поженились. Стали жить в Раевке. Он устроился электриком на тяговую подстанцию, которой сегодня руководит их сын Александр, она – лаборантом в теплосети. Спустя шесть лет попала под сокращение, устроилась оператором заправочной станции на нефтебазу, где и проработала 27 лет, до выхода на пенсию. Дочь Мария, заведующая центральной аптекой «Фармленд», также как и мама, увлеклась вышиванием. Вместе выставляли они свои работы и на районных выставках.

- Зверей, цветы вышиваю, изначально нужна канва, ищешь рисунок, подбираешь цвета, потом по схеме составляется картина и вышиваешь. Как только что-то начинает вырисовываться, хочется быстрее закончить работу, чтобы увидеть конечный результат. Это так завораживает, захватывает, - вводила меня в курс своего ремесла Валентина Николаевна.

Есть у нее и вышитые иконы, благословение на которые получала в церкви у батюшки, потом там же их освещала. Большую часть рамок для ее картин сделал муж Евгений. Из цветов любит Валентина Николаевна вышивать нарциссы, ирисы, анютины глазки. Да и в доме, во дворе у нее много различных цветов. Отросток гибискуса привезла даже из Турции, где отдыхала с детьми.

Облетает с деревьев листва, обрамляя золотистым ковром все еще цветущие во дворе розы. Радуют взор собранные оранжевые, причудливой формы зеленые тыквы, алые помидоры… Дети выросли, подросли и внуки, их у супругов Моисеевых пятеро, самому младшему – шесть лет, старшему – шестнадцать. У Валентины Николаевны появилось больше свободного времени проводить за любимым и интересным занятием.

Сплетаются стежки, сливаются в цепочку, Иголочка ведет их строго за собой,

Бежит, бежит она и не поставит точку,

Пока не завершит рисунок непростой…

Верится, еще не одну прекрасную работу, вышитую искусными руками талантливой мастерицы Валентины Моисеевой мы встретим на районных выставках декоративно-прикладного творчества. Вышивайте с удовольствием, Валентина Николаевна, пусть любимое занятие будет в радость Вам и нам!

Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Своими руками создает красоту
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: