Все новости
ТВОРЧЕСТВО
27 Ноября 2023, 14:54

Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту

Жила-была девочка, которая мечтала стать воспитателем или физруком. Шли годы, она подрастала и уверенно шла к своей цели: окончив Раевскую школу №44(ныне №4) поступила в Уфимское педагогическое училище №1…

Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту

Сегодня Ольга Владимировна Новикова успешно совмещает обязанности старшего воспитателя и инструктора по физической культуре в детском саду №5. Активная, энергичная, общительная, жизнерадостная – такой ее знают коллеги по работе, родные и близкие. Если за что-то берется, обязательно начатое дело доведет до конца.

В сфере дошкольного образования Ольга Владимировна стала работать с 1993 года. Начинала воспитателем в подготовительной группе. За годы работы через ее руки прошли и самые маленькие, и большие ребятки. Обладая незаурядным талантом перевоплощения, она с удовольствием принимает участие в различных постановках. Как признается сама, за время работы в детском саду переиграла всех сказочных героев – добрых и злых, молодых и старых… Но больше всех ей по нраву Баба Яга, потому что смешной форме она наглядно показывает детям, что такое хорошо и что такое плохо. А еще Ольга Новикова любит туры, походы. Сплавлялась по рекам Юрюзань, Ай, Зелим.

Дважды становилась призером муниципального конкурса «Воспитатель года дошкольного образования». В 2004 году окончила филиал Московского педагогического университета в г. Стерлитамаке, получила специальность методиста по дошкольному образованию и практического психолога. Сейчас, как старший воспитатель, держит на пульсе работу всего коллектива, помогает, подсказывает, делится опытом, учится сама… Имеет высшую категорию по должности воспитатель и инструктор по физическому воспитанию. Более двадцати лет является председателем профсоюзного комитета детского сада. Около пятнадцати лет – бессменным секретарем участковой избирательной комиссии.

С ней легко и приятно общаться, своей энергетикой она заряжает окружающих. Простая, искренняя, отзывчивая, веселая. Ее любят и дети, и их родители, уважают в коллективе.

Еще в школьные годы Ольга увлекалась спортом – легкой атлетикой, лыжами, баскетболом. В составе команды выезжала на соревнования в различные города. Да и сегодня вместе с коллегами она принимает активное участие в проводимых районных турслетах, спортивных состязаниях.

То ли посещение в юности кружка кройки и шитья в Доме пионеров, то ли навыки, заложенные мамой, дали толчок к ее последующим увлечениям – вязанию и бисероплетению.

- Как-то на одной из школьных ярмарок, в которых всегда участвуют и детские сады, увидела большое красивое деревце из бисера, и захотелось самой его сделать. Что тут сложного? В помощь был интернет с видеоуроками, - рассказывала Ольга Владимировна.

Копия этого деревца и стала первой ее самостоятельной работой. А совсем недавно Ольга Владимировна увлеклась вязанием игрушек.

- Хочется быстрей прийти с работы домой, накормить семью и сесть спокойно в кресле перед телевизором с любимым вязанием, - продолжала она.

Первую маленькую куклу связала для трехлетней внучки Есении. Другой, двухлетней Полине, - зайчика. До этого, конечно, вязала им и костюмчики, и платьица.

Рисование, бисероплетение, лепка из пластилина, декоративная роспись, под хохлому – ничто так не увлекало мою собеседницу, как вязание.

- Рукоделием никогда не поздно заниматься, будь вам 50 или больше лет. Главное, найти свое, то, что вам нравится, по душе, - говорит Ольга Владимировна.

Открою маленький секрет: Ольга Новикова – мама троих замечательных сыновей. Самый старший, Евгений, начальник контактной сети станции Аксеново, средний, Антон, – помощник машиниста в ПМС-148. А самый младший, Иван, учится в восьмом классе Раевской гимназии. Все ребята любят заниматься спортом – хоккеем, плаванием, борьбой. Муж Юрий осуществляет грузоперевозки и попутно, как он подшучивает, едет за заказанными женой на «Валберисе» ресничками, носиками и глазками, которые формируют внешний облик связанных Олиных игрушек. Есть среди них и мультяшные персонажи, и различные зверушки, которые занимают особое место в коллекции творческих работ Ольги Владимировны, и которые она любит дарить своим знакомым. А сынишка Иван – своим подружкам-одноклассницам.

Остается только пожелать Ольге Владимировне неиссякаемого творческого вдохновения, рождения новых идей и планов, ведь она – настоящая волшебница нитей, клубков, спиц и крючков…

Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Жительница Раевки воплотила в жизнь свою мечту
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: