Все новости
ДУХОВНОСТЬ
13 Апреля 2021, 11:50

Месяц покаяния и смирения

Вчера, 12 апреля, с заходом солнца наступил девятый месяц по мусульманскому лунному календарю – Рамазан, месяц строгого поста - уразы. В мечетях прошли первые таравих-намазы.

- Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуу! Дорогие братья и сестры! Искренне поздравляю вас с началом священного Рамазана – времени размышлений, усердия, покорности и великой щедрости Создателя! – обратился к единоверцам имам-мухтасиб района, имам-хатиб Раевской мечети Ильшат-хазрат.
- Для мусульман пост – это испытание крепости веры, милосердия помыслов и благородства поступков. Рамазан – это милость Аллаха, ведь недаром священный Коран был ниспослан верующим как бесценный дар именно в этот месяц. Молитвенно желаю, чтобы искренние благие деяния, ураза, богослужения и дуа всех мусульман принялись Всевышним. Пусть Аллах убережет нас всех от напастей и болезней и ниспошлет в каждую семью, каждый дом мир, благополучие и процветание! Аминь! - пожелал единоверцам Ильшат-хазрат.
В прошлом году Рамазан пришелся на самый пик карантина по коронавирусу, поэтому, чтобы уберечь людей от заражения, храмы были закрыты для массовых мероприятий. Нынче, хвала Аллаху, пандемия потихоньку отступает, в мечетях проходят пятничные намазы с соблюдением всех предписаний эпидемиологов – масочного режима, социальной дистанции. Будут собираться прихожане и на таравих-намазы.
Благословенный Рамазан – не только время строгого поста, воздержания от еды и питья от восхода солнца до заката, но и месяц покаяния и смирения, совершения добрых дел, укрепления родственных связей, длится 30 дней и завершится 13 мая великим праздником Ураза-байрам.
Хадисы
*Каждое благое деяние – милостыня.
*Пример пятикратного намаза подобен примеру речки воды, которая течет около вашего дома, и вы купаетесь там пять раз каждый день.
*Богатство не значит иметь много имущества, богатство – это когда сердце богатое.
*Кто не сострадает – не получит сострадания.
*Лучшими проявлениями веры являются терпение и великодушие.
*Терпение человека распознается в момент ниспослания беды.
*Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание.
*Довольство Аллаха – в довольстве родителей, гнев Аллаха – в гневе родителей.
Читайте нас: