Все новости
ДУХОВНОСТЬ
15 Апреля 2021, 22:14

Незабываемая поездка

Давно в моей душе поселилась привязанность к этому городу, однажды ступив на эту благодатную башкирскую землю рода Юрматы, я вновь и вновь хочу возвращаться туда…

В картинной галерее города, созданной по инициативе администрации, где сама атмосфера пронизана духом творчества и созидания, непринужденно расположились в фойе с мольбертами юные дарования. Мы ознакомились с работами художников нашей республики - военная тематика, природа родного края, автопортреты знаменитых людей, заслуживших народное признание. С одного из полотен задумчивым взглядом, устремленным в синее небо, мечтательно смотрел Муса Гареев (автор Вакиль Шайхетдинов).

В дни Великого поста у православных, оставило неизгладимое впечатление посещение Салаватской епархии. Подробно и занимательно рассказал об Успенском кафедральном соборе, приделе великого благоверного князя Димитрия Донского священник иерей Олег Кабуков. Притихшие, с затаенным дыханием и смирением, стояли мы перед иконами и ликами святых, зажигали и ставили свечи…

Было интересно и в Духовно-просветительском центре, где нам показали классы для занятий детей в воскресной школе. Мы обошли территорию, рассматривая все вокруг, делали снимки на память. Не прошли и мимо поклонного креста Хачкара, который был изготовлен из камня туф при активной поддержке армянской общины, в память о дружбе двух народов – России и Армении.

Благодатью для нашей группы, несмотря на большую загруженность, стал выход к нам управляющего Салаватской епархией епископа Салаватского и Кумертауского Николая. Из своего плотного графика Архипастырь нашел время, и мы вместе посетили значимый для мусульман в наступающий месяц Рамазан комплекс соборной мечети «Аннаби», где на ступеньках нас встретил советник муфтия Аль Киями Мохаммад. Нам показали залы и комнаты для обрядов, чтения Корана, подробно и доходчиво рассказали про мусульманские обычаи и традиции.

Приятным моментом стало вручение почетных грамот, благодарностей и сладких гостинцев от муфтия, помощника Верховного муфтия ЦДУМ России Рамиля Равиловича Насырова. Мы поблагодарили наших духовных лидеров за прием, занимательную беседу, пожелали им крепкого здоровья и благополучия, дальнейшего служения на благо нашей многонациональной республики.

Завершением нашей экскурсии стало посещение храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в микрорайоне Мусино, необычного и красивого по архитектурному стилю. Мы побывали на службе в храме, в воскресной школе, полюбовались детскими поделками, картинами, посетили классы для занятий музыкой, проведения праздников, утренников. Прощаясь с Владыкой Николаем, поблагодарили его за приятные минуты общения, за помощь в организации экскурсии.


Читайте нас: