Все новости
ДУХОВНОСТЬ
27 Декабря 2021, 20:23

Уроки нравственного воспитания

Жизнь наша состоит не только из счастливых мгновений, часто бывает, радости и горести идут рядом. И каждый переживает сомнения, переживания, скорбь, утрату близких по-своему. Кто-то замыкается в себе, теряет смысл жизни, другой ищет утешения в бутылке. Большинство же тянется к вере, посещает храмы, находит благодать и душевный покой в молитвах.

Уроки нравственного воспитания
Уроки нравственного воспитания
Открыты для прихожан и двери Раевской мечети. С соблюдением противоэпидемиологических требований здесь проходят пятничные проповеди, проводятся никахы, имянаречения новорожденным.
- Братья наши и сестры по вере приходят за советом, послушать священный Коран, прочитать молитву усопшим, - говорит имам-мухтасиб района, имам-хатиб мечети Ильшат-хазрат. - Более того, во время пандемии правоверные меньше стали собирать у себя дома гостей на меджлис, больше ходят в храмы Аллаха.
После прошлогоднего перерыва нынче летом был организован мусульманский летний лагерь при мечети, который посетили почти тридцать детей. Вместе с изучением основ религии в доступной игровой форме им преподавали настоящие уроки нравственности, проводили спортивные игры и конкурсы. Осенью возобновились занятия по основам ислама и арабского языка, они проводятся два раза в неделю отдельно для детей и для взрослых.
Для маленьких прихожан мечеть стала не только местом молитв и намаза, здесь они общаются, бегают, играют. Недавно для любознательных непосед поставили теннисный стол – желающих отбивать мяч ракеткой немало. Так с помощью игр, спортивных состязаний с малых лет прививаются навыки здорового образа жизни, где нет места пагубным привычкам. Взрослые, кстати, тоже дружат со спортом, сборная мечети по мини-футболу ежегодно принимает участие в первенстве района, занимает призовые места.
Не забывают верующие и о помощи ближним, тем, кто оказался в трудном положении, остался без крова. Также стало доброй традицией поддерживать воспитанников социального приюта, и не только в религиозные праздники. Не остаются в стороне прихожане и от благотворительной акции «Помоги собраться в школу».
Уроки нравственного воспитания
Уроки нравственного воспитания
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: