Все новости
ДУХОВНОСТЬ
20 Мая 2022, 10:50

В Татарстане проходят торжества к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

В Татарстане проходят торжества к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
В Татарстане проходят торжества к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

"Принятие Волжской Булгарией ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на ее становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия", - говорится в сообщении главы государства.

Президент отметил, что на  торжества в Татарстан приехали гости из десятков государств – политики, религиозные и общественные деятели, представители научных и творческих кругов, средств массовой информации.

Путин подчеркнул, что нынешнее поколение мусульман России с уважением относится к традициям и обычаям своих предков. В ходе проведения специальной военной операции на Украине бойцы-мусульмане проявляют стойкость, мужество и самоотверженность.

"Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Это наглядно подтверждают нынешние мероприятия и, прежде всего, XIII Международный экономический саммит "Россия – исламский мир: KazanSummit 2022" и очередное заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир", - констатировал Президент.

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: