Все новости
ДУХОВНОСТЬ
27 Июля 2022, 15:34

Имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат: «У человека не должно быть пустоты в душе»

Наша беседа с имам-хатибом Фаритом-хазратом Ганиевым началась с мирских проблем - о проведении газа в мечеть села Никифарово. Но разговор  получился не только о делах насущных.

Имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат: «У человека не должно быть пустоты в душе»
Имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат: «У человека не должно быть пустоты в душе»

Одно из больших и ухоженных сел альшеевской земли - Никифарово - отметило в июне большой 280-летний юбилей. Здесь люди дружные, работящие, душой радеют за свою малую родину, заботятся не только о собственном благополучии, но и переживают за все село. Вместе выходят на субботники, облагораживают погосты, сообща решают проблемы. В этом году сельчане всем миром взялись за газификацию мечети.

Добротное, просторное двухэтажное здание было передано под храм Аллаха еще в девяностых годах прошлого столетия прославленным местным колхозом «Правда». С тех пор мечеть служит местом поклонения Всевышнему, совершения молитв, религиозных обрядов. Есть мужская и женская половины, тахаратхана, подсобные помещения, смонтирован теплый пол. Отапливали дровами, в зимнюю стужу по два раза в день. За год уходило не менее шести-семи машин дров. Что ни говори, но с газом хлопот меньше. Поэтому, собравшись и обсудив вместе, сельчане приняли решение провести в храм голубое топливо. Но прежде надо было узаконить здание и землю под ним в собственность махалли.

Расходы вместе с оформлением документов, приобретением котельного оборудования, труб и всего необходимого, подключением к газопроводу были оценены в 300 тысяч рублей.

- Начинали без копейки денег, - говорит имам-хатиб мечети Фарит-хазрат. - Альхамдулиллях, никто не остался равнодушным, старался внести свой посильный вклад. Пусть Всевышний благословит каждого за пожертвования и приумножит его достояние!

Больше половины требуемой суммы было собрано в самом Никифарово. Услышав о благом деле от родных, прочитав в социальных сетях, мессенджерах, подключились и выходцы из села, жители других деревень поселения. Открытый специальный счет в скором времени пополнился нужной суммой.

Беготня с документами (кто сталкивался, тот хорошо понимает, какое тут нужно терпение и выдержка), с поиском оборудования позади, основные работы уже выполнены. В планах также закончить ремонт, оборудовать кухню, чтобы было где готовить угощение в религиозные праздники.

Разговор наш с хазратом получился не только о делах насущных, мирских.

- Красота и величие храма не в уюте, тепле и богатом убранстве, сила его в прихожанах. Основная наша задача – чтобы мечети не пустовали, - рассуждает имам-хатиб. – Хвала Всевышнему, односельчане тянутся к вере, и не только люди в возрасте, но и молодые.

Сам Фарит Мансурович из набожной семьи. Его дед Ярулла был муллой, читал Коран. Отец, проработавший долгие годы ветеринаром в колхозе, коммунист по убеждениям, в душе никогда не отрекался от веры.

- В девяностые годы, после свободы вероисповеданий, он полностью погрузился в изучение ислама, исполнял в деревне религиозные обряды. Уже тогда отец убеждал меня последовать его примеру, учиться, говорил, что «придет время, сынок, и ты встанешь на этот путь». А я, хоть и жил с верой в душе, по молодости ссылался на отсутствие времени, - вспоминает хазрат.

Слова покойного отца оказались пророческими. Мой собеседник, прекрасный семьянин, с супругой Физой Загировной воспитал двоих сыновей, много лет, вплоть до реформы лесного хозяйства, проработал лесником, свою любовь к родной земле, красоте ее природы выражал в лирических стихотворных строках, был одним из ведущих актеров татарского народного театра «Хозур» Никифаровского дома культуры. Сегодня свое предназначение он видит в другом – старается нести свет веры людям, наставить на путь истинный, донести до односельчан божьи заповеди. Вместе с обучением прихожан повышает знания и сам, своим наставником считает имам-мухтасиба Ильшата-хазрата.

- Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Приобретайте знания от колыбели до могилы». Эти слова должны стать девизом для каждого. Но человека невозможно силой, без его желания, привести к познанию. Если есть какая-то искорка, ее и нужно развивать, поощрять. У людей не должно быть пустоты в душе, это самое главное, - убежден имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат.

 

Имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат: «У человека не должно быть пустоты в душе»
Имам-хатиб Никифаровской мечети Фарит-хазрат: «У человека не должно быть пустоты в душе»
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: