Все новости
Экология
12 Мая 2021, 09:17

На озерах Аслыкуль и Кандрыкуль запретят въезд транспорта в водоохранную зону

Точные сроки введения запрета пока не определены, ведется подготовительная работа. Об этом на заседания комитета Госсобрания - Курултая РБ заявила замминистра природопользования и экологии республики Наталья Наумова, передает агентство "Башинформ".

Ограничения на въезд связаны с ростом туристического потока и значительным ущербом, который транспорт наносит экосистеме водоемов.
Так, обмеление крупнейшего в нашей республике озера Аслыкуль вызывает тревогу не только у ученых-экологов, но и всех неравнодушных башкортостанцев. Все мы видим, как вода в озере быстро исчезает, прибрежные родники и заболоченные участки высыхают, Аслыкуль зарастает камышами.
По мнению экспертов, нынешнее состояние озера нельзя объяснить только цикличностью спадов и подъемов уровня воды. Уплотнение дорожного полотна с юго-западной стороны Аслыкуля привело к высыханию многих подземных родников. Талые воды искусственно отсечены от водоёма. Если и в дальнейшем при прокладывании дорог вокруг озера не будут учитываться особенности ландшафта, можно потерять не только родники, но и часть естественной водной подпитки. Сокращение количества грунтовых дорог, прекращение процесса уплотнения почвы вокруг водоема, обустройство минерализованных полос, посадка деревьев в прибрежной зоне, создание естественных полос для снегозадержания – вот, по мнению экспертов, возможные пути сохранения Аслыкуля, пишет "Башинформ".
Напомним, одной из задач приоритетного национального проекта "Экология" определена экологическая реабилитация водных объектов.
Фото: nat-geo.ru
Читайте нас: