Все новости
Экология
25 Июня 2021, 09:53

В Башкортостане продолжается очистка придорожных лесных полос

Лесоводы республики занимаются уборкой лесных полос вдоль автодорог от валежной древесины, сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

- Мероприятия по очистке придорожных полос включают в себя комплекс мер, направленных на предотвращение лесных пожаров, обеспечение санитарной безопасности в лесах и предотвращение аварийных ситуаций на дорогах, связанных с ветровальными деревьями, - сообщил начальник отдела управления имуществом, технического развития и охраны труда Минлесхоза Альберт Байтимиров. - Валежник является благоприятной средой для развития различных вредных насекомых, в особенности короедов, которые, размножаясь, переходят с него и на растущие деревья.
Наведение элементарного порядка и чистоты вдоль дорог всегда было на особом контроле, тем более актуален этот вопрос накануне проведения Всемирной фольклориады в нашей республике.
Мероприятия по восстановлению, охране и защите лесов проводятся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Одной из целей проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, информирует Министерство лесного хозяйства.
Фото: https://forest.bashkortostan.ru/presscenter/news/376699/
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: