Все новости
Экология
1 Июля 2021, 16:49

Ущерб и штрафы за незаконные действия в области лесной сферы взыскивают судебные приставы

В рамках исполнительных производств, касающихся взыскания уголовных штрафов, материального ущерба, причиненного в результате экологического преступления, в пользу Минлесхоза судебными приставами взыскано порядка полумиллиона рублей.

В службу судебных приставов также поступают исполнительные листы, выданные судами после рассмотрения дел о нарушении Лесного законодательства. Судебные решения в этой области касаются взыскания штрафов и ущерба за незаконную рубку леса, за отсутствие рекультивации после аренды земли, за неисполнение требований неимущественного характера. Должниками являются юридические и физические лица, предприниматели. Некоторые, имея право на заготовку древесины, в корыстных побуждениях, во время рубки выходят за пределы отведенного им участка. Тем самым, отбирают себе лес в большем объеме, чем указано в договоре. Другие арендаторы после использования земли оставляют свалки лесных отходов. И подобных примеров десятки.
Так, житель д.Буртым совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале №173 выделе №1 Крушинского участкового лесничества Караидельского района. Зная, что валка деревьев допустима только в пределах лесосеки, но преследуя корыстные цели, он решил увеличить объем разрабатываемого леса. Не имея разрешительных документов, мужчина умышленно при помощи бензопилы спилил сырорастущие деревья объемом 5,645 куб.м., расположенные в квартале №145 выделе №24. В результате его действий лесному фонду был нанесен ущерб в крупном размере. В дальнейшем гражданин был привлечен к уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ с лишением свободы на 1 год, в судебном порядке его обязали выплатить ущерб.
В Караидельском районном отделении судебных приставов возбудили исполнительное производство и применили к нарушителю меры принудительного характера. В том числе, ограничили должника в праве выезда за границу, вынесли постановление о запрете регистрационных действий с движимым имуществом и направили копию исполнительного документа по установленному месту работы. Таким образом, ущерб в сумме 64 тысячи рублей был взыскан в полном объеме.
Отметим, что в текущем году в рамках исполнительных производств, касающихся взыскания уголовных штрафов, материального ущерба, причиненного в результате экологического преступления, в пользу Минлесхоза под контролем судебных приставов должниками было уплачено порядка полумиллиона рублей. Кроме ущерба и уголовного штрафа, предусмотрена конфискация орудий преступления. Так, должностными лицами органа принудительного исполнения были обращены в доход государства не один десяток орудий преступления, среди которых: бензопилы и различные ручные колуны для дров, спецтехника, а также спилы деревьев и денежные средства.
Автор:Пресс-служба УФССП по РБ.
Читайте нас: