Все новости
Экология
16 Сентября 2021, 09:59

В Башкортостане объявлен месячник санитарной безопасности в лесах

С 15 сентября по 15 октября Министерство лесного хозяйства республики проводит месячник санитарной безопасности в лесах. 

В Башкортостане объявлен месячник санитарной безопасности в лесах
В Башкортостане объявлен месячник санитарной безопасности в лесах

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", сообщает пресс-служба Минлесхоза.

- В период месячника будут проведены субботники по очистке лесосек, организованы мероприятия по очистке лесов и прилегающих к лесному фонду территорий от несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, в том числе на лесных участках с массовым посещением граждан, отметил заместитель министра лесного хозяйства Ильгиз Фаткуллин.

Руководителям подведомственных учреждений «Альшеевский лесхоз», «Белебеевский лесхоз», «Стерлитамакский лесхоз», Альшеевского, Белебеевского, Стерлитамакского лесничеств поручено организовать ручной сбор яйцекладок непарного шелкопряда (соскабливание и уничтожение находящихся на стволах и ветвях деревьев) на лесных участках с наибольшим распространением вредителя, вокруг населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог общего пользования, в местах посещения лесов гражданами.

В рамках  месячника арендаторам лесных участков рекомендовано провести работы по очистке лесосек от порубочных остатков, захламленности и обеспечить соблюдение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах на арендуемых лесных участках. Администрациям муниципальных районов - организовать проведение осенних экологических акций по очистке прилегающих к лесному фонду территорий с привлечением предприятий, организаций и учреждений, некоммерческих организаций,  волонтеров.

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: