Все новости
Экология
28 Сентября 2021, 09:28

Башкортостан принял участников экологического автопробега "Чистая страна"

Уфа стала одним из одиннадцати городов России, который встретил автоколонну мусоровозов и поддержал автопробег "Чистая страна 2.0".

Башкортостан принял участников экологического автопробега "Чистая страна"
Башкортостан принял участников экологического автопробега "Чистая страна"

Автопробег организовала ассоциация «Чистая страна» при поддержке Минприроды России. Его цель – рассказать людям о нацпроекте «Экология», об инновационной технике, профессионалах своего дела, новых подходах к сбору и переработке мусора. Протяженность маршрута составит около трех тысяч километров и охватывает города Москва, Владимир, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Самара, Набережные Челны, Камбарка, Уфа, Челябинск и Екатеринбург. 

В Уфе проекту посвятили круглый стол на тему «Реализация национального проекта «Экология».

Директор департамента агропромышленного комплекса и природопользования правительства Башкирии Светлана Белова отметила, что проект «Чистая страна» направлен на формирование экологического мышления и грамотности, рассказала о региональном опыте обращения с ТКО.

На встрече обсудили законодательное урегулирование проблем регоператоров, механизмы их поддержки, программы по обращению с отходами, современные решения по их транспортировке.

-  Такие проекты необходимы. Благодаря им мы получаем обратную связь, и по реакции, которую мы видели во всех городах маршрута автопробега, могу сказать, что нам удалось вовлечь жителей в зелёную повестку. В Уфе мы организовали десятки форматов, направленных, в первую очередь, на детей и подростков, потому что им реально небезразлична экология и у них есть вопросы, на которые мы помогаем найти ответы, — прокомментировал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: