Все новости
Экология
7 Октября 2021, 10:25

Мусор мусору рознь

Осенняя пора, очей очарованье. Кругом такая красота, не налюбуешься. Только вот огромные горы из веток, которые выросли возле мусорных контейнеров, не украшают наш райцентр.

Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь

Раньше в основном все сжигали ботву и ветки, но сейчас это запрещено. И многие жители все выносят на улицу. Кто-то складирует возле своего дома, кто-то отвозит на контейнерную площадку. Ежедневно работники ООО «Экология Т» вывозят бытовые отходы, но спецмашины не предназначены для погрузки огромных веток.

Такая ситуация не везде. Многое зависит от людей. Так, к примеру, активист, неравнодушный житель микрорайона Янаул, села Раевский Роман Сайфутдинов никогда не выносит органические отходы за пределы своего участка. Все утилизирует в компостной яме. Сооружение это нехитрое. Небольшой участок возле сарая обложил шпалами. И складирует туда всю ботву с огорода и листья с сада, время от времени ворошит содержимое. А когда набралась огромная куча обрезанных ветвей, то оплатил услуги за вывоз.

– Да, это накладно, но иногда приходится платить, - говорит Роман Рамильевич. - Можно договориться с соседями и вместе заказать трактор и вывезти как ветки, так и крупногабаритный мусор, у кого что накопилось. Так получится дешевле.

Так как я со своей супругой работаем в сфере услуг, то нам просто некогда заниматься огородом. Все сажаем понемногу. Но сад у нас большой. Растут различные плодовые деревья, декоративные кустарники, есть своя волейбольная площадка, зона отдыха.

Компостная яма нужна в любом подворье. Как ее соорудить, можно посмотреть в интернете, где люди делятся своими идеями, можно придумать и самому.

В свое время так управлялись с органическими отходами мои бабушка и дедушка. Как правильно утилизировать мусор, нам рассказывала и наш классный руководитель, учитель химии школы №44 (ныне №4) Инна Митрофановна Максимова, - рассказывает Р. Сайфутдинов.

С каждым годом бытового мусора становится все больше, ведь все упаковано и разлито по баночкам. А в сельской местности ко всему прочему выбрасывают сорную траву, ботву. Жителям с умом нужно сортировать отходы и не выкидывать все подряд в контейнеры. 

Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь
Мусор мусору рознь
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: