Все новости
Экология
21 Декабря 2021, 08:26

Обмеление Аслыкуля вызывает озабоченность

В Министерстве природопользования и экологии Башкортостана состоялось совещание, посвященное проблеме самого крупного озера в республике.

Обмеление Аслыкуля вызывает озабоченность
Обмеление Аслыкуля вызывает озабоченность

По словам руководителя дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Салавата Нафикова, стремительное обмеление озера наблюдается уже около десяти лет. В последние годы этот процесс заметно ускорился и за семь лет уровень упал на 83 см. Мониторинг качества воды, проведенный экспертами, показал, что вода в озере перешла из второго класса («слабо загрязненная») в третий класс – «загрязненная».

- В настоящее время до озера перестали доходить часть родников из-за заилилости, а некоторые и вовсе высохли: по мнению экологов, это может происходить из-за прокладки большого количества дорог вокруг водоёма, – отметил руководитель дирекции. 

Директор Института биологии УНЦ РАН Василий Мартыненко изложил суть проблемы, привел факты, исходя из проведенных ранее исследовательских мероприятий на озере.

По итогам обсуждения Минэкологии РБ предложили рассмотреть возможность изменения режима охраны озера Аслыкуль, чтобы расчистить обмелевшие участки от ила. Администрация Давлекановского района, на территории которого расположен водоем, должна предоставить информацию об арендаторах и собственниках земли, длительности заключенных договоров аренды на северном берегу озера, вокруг болотного комплекса Берказан-Камыш. Также будет продолжена очистка родников в водоохранной зоне озера и русел рек Шарлама и Аслыудряк до озера Аслыкуль. По периметру озера установят снегозадержатели, а весной в водоохранной зоне проведут лесовосстановление.

Напомним, одной из главных задач приоритетного национального проекта «Экология» является экологическое оздоровление водных объектов.

Фото из открытых источников.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: